Обязательное требование ФАС о подаче на бирже отчетов о продажах свыше 10 тонн рыбной продукции станет необоснованной нагрузкой на рыбаков, сообщается в заявлении ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), напрвленном в Nord-News.
По оценке ассоциации, требования охватят не меньше 60% (около 2,5 млн тонн) производимой и реализуемой в России и на экспорт рыбной продукции.
«Это продукция из минтая, трески, пикши, тихоокеанских лососей, атлантических скумбрии и сельди. В то же время для импортной рыбы таких требований не предлагается, что ставит российских производителей в неравные условия», — отмечают рыбаки.
В пресс-службе ассоциации отметили, что эти данные привел заместитель председателя Общественного совета при Росрыболовстве, вице-президент АСРФ Алексей Осинцев на совместном заседании Общественных советов при Росрыболовстве и при ФАС России.
«Он обратил внимание, что для создания ценовых индикаторов для рыбной продукции не требуется новый механизм. Доступен мониторинг цен по данным Росстата, который возможно расширить на отдельные виды продукции, о которых говорит ФАС», — добавили в пресс-службе.
Отмечается также, что нововведение затронет фактически весь бизнес, вовлеченный в оборот рыбной продукции, включая не только производителей, но и розничную торговлю, общественное питание, перевозчиков и другие сферы.
«Отсутствие аналогичных требований к производителям из других отраслей сельского хозяйства ставит рыбаков в неконкурентные условия», — добавил президент АСРФ, исполнительный директор комитета по рыбохозяйственному комплексу «Деловой России» Станислав Аксёнов.
При этом если отчеты станут обязательными, то все предприятия будут готовить дополнительные документы, платить за их подачу. Кроме того, каждое нарушение повлечет административную ответственность до 500 тыс. рублей.
Фото: Екатерина Громова