Бурый медведь гуляет по Шонгую: хищник ночует у домов и детсада

В поселке Шонгуй медведь спит на дачных участках и возле детских садов. Подробнее об этом сообщили читатели Nord-News, часто бывающие в посёлке.

«Ходит в том числе к жилым домам. Последний раз вчера его видели, недалеко от детского садика. Он забрался в какой-то частный участок там видимо уснул на ночь. Все думали что он уже все пропал, вот и сегодня до сих пор он ходит», — сообщили очевидцы.

По мнению охотников, которые воочию познакомились со зверем, ему не более 5 лет, что довольно немного для медведя. Значит где-то рядом может оказаться его большая и голодная мать.

Местные жители попытались обратиться в службу отлова, чтобы обезопасить себя и своих детей от 150 килограммового хищника.

«Вчера когда звонили службе по отлову там сказали, что мол мы сегодня не поедем, воскресенье… и не вздумайте его стрелять или еще что-то, а то это уголовка», — дополнили «сожители» медведя.

Поселившийся в поселке зверь обитает там уже трое суток, поэтому успел стать знаменитостью в интернете. Видео с его вальяжным променадом разлетелось по многим пабликам региона.

В поселке Шонгуй, который расположен в Кольском районе Мурманской области России, а также входит в состав городского поселения Кильдинстрой, насчитывается более 1100 жителей. Ранее медведи не заходили на эту территорию, но из-за потепления и отсутствия нормальной сбалансированной пищи, хищники периодически выходят в населенные пункты, чтобы раздобыть пропитание себе и своим детям.

Напомним, что в прошлом месяце северяне, прогуливаясь по склону горы Вудъяврчорр, запечатлели на камеру вечерний променад целого медвежьего семейства — взрослой самки и трёх маленьких детёнышей. Обычно медведицы в это время первый раз выводят своих малышей на свет, но не отходят далеко от берлоги, чтобы дети не стали добычей голодных самцов.

Фото: Город Кола и Кольский район: Мурмаши, Тулома и др

Сейчас также читают: Необычный дизайн дверей появился в Доме кино в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Североморске четыре семьи получили сертификаты на новое жильё

21:3021 чемпион и десятки призёров: в Кольском округе подвели итоги Праздника Севера

20:42Виновен, но не подсуден? Почему водитель «десятки» может избежать уголовной ответственности после гибели подростка под Апатитами

20:15В Умбе хотят провести быстрый интернет в дома — жители на сходе обсудили условия и сроки

19:15Педагог из Кандалакши выиграл региональный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19:03Лучший в профессии: в Мурманской области выбирают «Мастера года» среди педагогов колледжей

18:15В Кировске на «Тирвасе» прошли спринты Кубка России — впереди «Большой Вудъявр»

17:45В Оленегорске команда «Авангард» выиграла «Зарницу 2.0»

17:11Без света, газа и воды: полный список адресов и график отключений в Мурманске 5 и 6 апреля

17:00Цены снова растут: в Мурманской области подорожали сахар, рыба и овощи

16:29Объезд через Воинов-Интернационалистов: в Апатитах на неделю перекроют центр города

16:20Ремонт детсада в Мончегорске выбился из графика — на объекте нашли нарушения

23:47Секрет чудо-плова: в чем варить рис, чтобы блюдо получилось вкусным — совет от шеф-поваров

22:58Зажмуритесь от чистоты: пятна исчезнут с кухонных полотенец — стирка в микроволновке

21:29Экзотические семена: киноа является полезным продуктом — годится для каши и салата

20:01Как развалить свой организм: диабет, проблемы с сердцем, рассеянная память — не урезайте свой сон

18:33Кальций вымывается с организма за месяц: эти продукты могут сделать кости хрупкими — скорректируйте свой рацион

17:04Сальмонелла может жить везде: разбиваем миф о полезности куриных яиц с фермы — не следует доверять словам

Все новости