Решение Сбера поможет бизнесу лучше прогнозировать поведение клиентов

Разработчикам стала доступна программная библиотека для прогнозирования временных рядов

Центр Практического Искусственного Интеллекта Сбербанка открыл доступ к программной библиотеке TSForesight для прогнозирования временных рядов. Эта методика позволяет компаниям предсказывать динамику и будущие значения различных финансовых и операционных показателей, а также предугадывать действия клиентов и в результате принимать более эффективные бизнес-решения. Об этом на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Временной ряд отображает значения изменяющихся характеристик, зафиксированные в определенные моменты времени. Примерами могут служить ежедневные цены на акции, ежемесячные объёмы продаж компании, ежегодная численность населения страны и так далее. Анализ временных рядов позволяет изучить динамику данных по прошествии определённого периода, обнаружить скрытые тенденции и закономерности, а также сделать прогноз.

Библиотека даёт пользователям возможность сравнивать различные стратегии моделирования временных рядов на несколько точек вперёд, что позволяет находить оптимальные варианты решения рабочих задач разного уровня и масштаба. В Сбере уже используют библиотеку для прогнозирования различных сценариев, включая доход от клиентских сделок, количество заявок на устройства самообслуживания, спрос на программное обеспечение и другие направления.

Функционал библиотеки также дает возможность проводить обучение ML моделей и нейронных сетей. Разработчики смогут как совершенствовать собственные решения, так и использовать готовые SOTA-архитектуры, что в сочетании с разнообразными стратегиями и методами препроцессинга делает библиотеку TSForesight эффективным инструментом для решения различных задач с помощью современных методов анализа временных рядов.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Открытый доступ к инструментам прогнозирования временных рядов и развитие исследований в этой области позволят компаниям принимать лучшие решения и оптимизировать бизнес-процессы. В этом контексте наша библиотека выделяется среди других подобных инструментов благодаря своему широкому выбору стратегий, моделей и методов предварительной обработки данных. Использование TSForesight даст бизнесу возможность точнее анализировать предпочтения клиентов и предлагать им наиболее подходящие товары и услуги».

Сбер регулярно делится результатами своих исследований в области AI со всеми желающими. Для разработчиков в открытом доступе представлены такие библиотеки, как LightAutoML, RePlay, PyTorch-LifeStream, Py-Boost и другие.

ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама.

Фото: пресс-служба Сбербанка

Сейчас также читают: В Териберке блогеры обнаружили раненого кита

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости