Голуби опаснее крыс: разносят инфекции и болезни — встретив голубя, лучше бежать без оглядки

Чем опасны голуби

Во всех городах есть голуби. Некоторые их кормят и считают безобидными. О том, чем они могут быть опасны, рассказали на Дзен-канале «Подслушано. Секреты рыболова».

По мнению ученых, некоторые голуби могут быть не менее опасными, чем крысы. Они являются элементом городских экосистем, поэтому могут быть переносчиками биологических заболеваний.

Можно заразиться, если контактировать с голубиным пометом или дышать пылью чердаков, на которых живут голуби. Кроме того, можно заболеть инфекционным заболеванием, если просто кормить голубей.

От голубей можно заразиться до 60 разных болезней и инфекций. Для сравнения: от крыс можно подхватить только 40 заболеваний. Получается, что голуби опаснее крыс.

Голуби сидят у подъездов, на балконах, подоконниках. Их помет превращается со временем в пыль, которую вдыхают люди. В этой пыли могут быть грибки и бактерии.

Это особенно опасно для детей и пожилых людей. При контакте с голубями следует соблюдать осторожность и помнить, что в их организме есть супербактерии, которые не берут антибиотики.

Ранее мы рассказыавали, как избавиться от муравьев. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Косолапые гости ледового лагеря — как полярники защищают станцию от любопытных животных?

17:44«ЗЕВСу» исполнилось 40 — это уникальное подразделение связи ВМФ России, базирующееся в Заполярье

16:18Теперь можно проехать, не прыгая по ухабам — переезд на Лобова в Мурманске отремонтирован

15:10Уточки, банки из-под норвежского соуса: Пластик из Кольского залива представили в Москве на фестивале «НАУКА 0+»

15:10Одежда и стройматериалы чаще всего интересовали жителей Мурманска в сентябре

13:50В Кильдинстрое потушили 2 автомобиля

13:08Председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил о героическом подвиге наших земляков

13:05Пробу горной породы из Кольской сверхглубокой скважины продают за 160 тысяч рублей

12:15Авария на спуске к ул. Челюскинцев в Мурманске собрала большую пробку

11:00Через это прошли почти все знаковые туристические локации во всём мире, — о Териберке в материале нашего колумниста Андрея Милохина

10:20Жители Заполярья могут поучаствовать в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»

09:30В Мурманске на пешеходном переходе сбили ребенка

04:31Тайные враги щитовидки: от стресса до пластиковой посуды — что действительно вредит важному органу

04:09Столица каменных палат: купеческие дома XVII века и белокаменные храмы — самый недооценённый древний город России

03:03«Я выжила»: актриса Ольга Павловец — о пережитой страшной трагедии

02:31Луна против Урана: недоразумения как подсказки судьбы — трём знакам нужно читать знаки 12 октября

02:03Узнайте свою слабость в любви: тест Роршаха — запомните, что увидели первым

01:09Продать станет сложнее: новые правила для собственников приватизированных квартир — объясняют юристы

Все новости