КОЛОНКА РЕАКЦИИ. ПМЭФ-2025 глазами мурманчанки

Всё такое динамичное, каждый уголок петербургского Экспофорума реально живёт своей жизнью. Арабские шейхи, африканские журналисты, индийские бизнесмены, российские политики… Яркие технологичные стенды, много выступлений и много ожиданий. Всё это Петербургский экономический форум — главный форум страны.

Объективно много внимания Арктике. Понятно, что это не просто регионы страны, это национальная идея, как сказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

«Арктика — это национальная идея России. Мы сами — арктическая держава, мы — северная держава», — заявил он, открывая сессию «Арктика в тренде».

На сессии размышляли о будущем Арктики. Что будет к 2050-му году. Идей звучало много, некоторые футуристичны. Например, генеральный директор ООО «КБ Стрелка» Кристина Ишханова предложила пересмотреть логистику поставок на Север и не возить к нам… мясо. Цель у этой инициативы благая: ввести в оборот местных производителей оленины и обеспечить им сбыт. Некое такое импортозамещение по-северному.

Предлагалось также строить МФЦ в тундре для того, чтобы обучать детей коренных малочисленных народов Севера. Тут, конечно, вспомнилась школа в Краснощелье, которую родители-оленеводы год назад просили хотя бы просто отремонтировать.

Еще одна интересная инициатива: строительство теплых переходов между домами. Такой единый «тёплый контур» между жилыми домами, магазинами, детсадами и школами уже экспериментально строят в Певеке. Может быть, дойдёт и до нас.

Некоторые регионы представлены на выставке отдельными стендами. В Башкирии можно поглазеть на гигантского робота с пчелами, в Великом Новгороде — сфотографироваться в шапке Мономаха, и порелаксировать с видом на Валдай.

Отдельного стенда у Мурманской области на выставке нет. Старожилы говорят, что в прошлые годы регион тоже не представлял себя в таком формате. «Это не обязанность, а право субъекта, кто-то организовывает своё пространство для работы на форуме с инвесторами или для представления туристического потенциала, кто-то не тратит на это бюджетные средства», — объяснил представитель организаторов.

Зато привлекает внимание стенд компании «ФосАгро», лейтмотивом которого стала соцпрограмма «Детям России — образование, здоровье, духовность». На нём есть упоминание нашего региона — фото карьера ГОК «Апатит». Сам стенд похож на состав поезда, который готов направиться прямо в космос!

Предполагалось, что ПМЭФ украсит также арктический краб, который должен был переместиться сюда с Мурманского арктического форума, но на площадках Экспоцентра его найти не удалось.

Это мой первый ПМЭФ, и он прошёл невероятно! Ожидания были сильно меньше, когда смотришь о нём сюжеты и читаешь статьи коллег, то видишь, кажется, только чиновников и подписания. На самом деле всё гораздо интереснее, живее, всё не объять, не переслушать и не пересмотреть.

«Всего очень много» — это наверное идеальное словосочетание, которое описывает форум. Много даже необычных людей, среди женщин на высоких каблуках и мужчин в костюмах с иголочки — девушка с большим драконом или пират в треуголке. При этом нет напыщенности, «вавилон» форума гармонично переплетается, даже говоря сразу на сотне разных языков.

Единственный минус, отсутствие каких-нибудь пакетов, потому что носить в руках целую кипу книжек, раздаток, буклетов не просто. Не брать их — еще сложнее.

Фото автора

Полина Пономаренко

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

10:45Заводим питомца: породы собак, отличающиеся прекрасным здоровьем — будут радовать хозяев долгие годы

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

09:45Рядом с ними холодно и одиноко: самые эмоционально закрытые знаки Зодиака — те, кто рядом с ними, всегда страдают

09:34Тест для настоящих патриотов: стыдно не знать такое из истории ВОВ — когда даже школьник отвечает без запинки

Все новости