Великий путешественник и его собака: только 2 из 5 узнали — икону советского туризма

Щенка на фото звали «Фада»

Он родился незадолго до начала войны, как и во всех подобных случаях, о его детстве не сохранилось много информации.

Окончив школу, он поступил в Военно-медицинскую академию в Ленинграде и стал начальником медпункта в войсковой части. Уже через два года его перевели в Институт авиационной и космической медицины, где и вступил на путь учёного.

Он стал уважаемым специалистом в области медико-биологических проблем, проходил подготовку к космическим полётам в качестве врача-исследователя. Принимал участие в важных экспедициях, в том числе побывал в Антарктике. Фокусом его исследований стало изучение поведения человека в экстремальных условиях.

Позже, он стал частью команды известного норвежского путешественника. Их целью было пересечь Атлантический океан на папирусных лодках времен Древнего Египта. Эта экспедиция увенчалась успехом, хоть и не сразу. А наш герой навсегда вошёл в историю.

Через несколько лет его пригласили в качестве ведущего в советскую передачу, посвящённую путешествиям и туризму. Та, благодаря ученому обрела невероятную популярность на территории СССР, позволяя взглянуть на каждый уголок нашей планеты из комфортного кресла в своём доме.

Он вёл эту передачу 30 лет, до самой своей смерти и стал её частью, передачу закрыли без своего ведущего.

В течении своей жизни он участвовал в ещё большем количестве экспедиций и путешествий, многие из которых связанны с важными научными достижениями, а некоторые из них были записаны для его передачи.

Сенкевич

Это Юрий Александрович Сенкевич

Хотите узнать про икону поп-музыки? Сможете ли вы угадать о ком речь до конца статьи?

Максим Бабак

Фото: соцсети

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области 37 команд разыграли призы фестиваля пляжного волейбола

18:24Лось-пловец покорил Имандру

17:11Северянка завоевала титул и корону на всероссийском конкурсе красоты в Санкт-Петербурге

16:41В лесах Мурманска оштрафованы первые нарушители противопожарного режима — губернатор

16:29Библиотека-музей имени Блинова откроется в Мурманске этой осенью

16:05Спрос на аренду эвакуаторов в Мурманской области вырос на 54%

15:50Общественники Никеля пожаловались прокурору на больницу и «скорую помощь»

15:33Изображение первого героя Советского союза на Северном флоте Кислякова украсит дом в Мурманске

15:30За проект для «Дома леса» в Мурманске готовы заплатить более 2 миллионов рублей

15:25Жалобы северян вынудили главу Кандалакшского района остановить стройку в Колвице

14:49Специалист Нацпроектстроя из Мурманска прошла в полуфинал V Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли»

14:37Самый низкий показатель за 3 года: в Мурманской области сократилось производство рыбной продукции

19:45Город на Неве: назови год основания Санкт-Петербурга — это часть школьной программы

19:39Перестала мыть голову каждый день — 3 запретных правила: теперь мои волосы дольше остаются чистыми

19:30Можно ли ехать, если трамвай стоит с открытыми дверями: большинство водителей отвечают неправильно

19:15Парад червей: зачем они вылезают во время дождя — неужели нечем дышать

19:15Как парковаться у водоёма, чтобы не получить штраф за шашлыки: простые правила, которые должен знать каждый — сэкономит от 5 до 500 тысяч

19:03Аптечка и бытовая химия в одном бруске: 5 способов применения хозяйственного мыла — лечит раны, спасает от инфекций и грибка

Все новости