«Двери открыты»: В Мурманске начал бесплатно принимать постоялиц второй «Дом для мамы»

24.06.2025, 09:57 Новости / Общество

В Октябрьском районе столицы Заполярья открылось второе помещение Кризисного центра «Дом для мамы» мурманского Центра защиты материнства «Колыбель». Специалисты организации вот уже 15 лет помогают северянкам, оказавшимся в затруднительной ситуации — юридической, психологической консультацией, сопровождением на пути выхода из кризиса, а также бесплатным временным жильем на время поиска работы и становления в обществе. Необходимость во втором «Доме мамы» возникла в связи с увеличением количества женщин, нуждающихся во временном безопасном жилье, сообщила руководитель «Колыбели» Юлия Трифонова.

Новый центр, рассчитанный на пять семей, создан по образцу первого отделения, работающего уже шесть лет. За это время помощь в первом помещении получили 67 женщин и 91 ребенок. 15 малышей родились во время того, когда их мамы жили в «Доме для мамы».

В новом Доме для мамы смогут проживать 5 семей

Среди них — история Кристины Пичкаловой, которая попала в центр на девятом месяце беременности.

«Я была в отчаянии, руки опускались. Но сотрудники центра верили в меня и это придавало мне сил», — вспоминает Кристина. Сегодня у молодой мамы и ее малышки все хорошо: благодаря поддержке специалистов «Колыбели» она не только справилась с трудностями, но и смогла твердо встать на ноги и обрести уверенность в завтрашнем дне.

«Года два с половиной были мысли о поиске дополнительного помещения. У нас даже была история, когда 18-летнюю маму с новорожденной малышкой пришлось заселять в переоборудованную игровую комнату, потому что других вариантов просто не было. Теперь у нас двери открыты еще для большего количества женщин и детей», — уточняет руководитель «Колыбели» Юлия Трифонова.

Принципы работы во втором «Доме для мамы» остаются неизменными: бесплатное проживание в обмен на активную работу со специалистами.

«Мы не берем плату, но семьи берут на себя обязательство работать по индивидуальному плану выхода из кризисной ситуации: с психологами, юристами, в поиске подходящей работы», — поясняет Юлия.

В Кризисном центре мамам помогают бесплатным жильем, консультациями и гуманитарной помощью

Проект существует, в том числе, благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Министерства труда региона. Поздравить первых постоялиц нового «Дома для мамы» пришли Уполномоченный по правам ребенка Мурманской области Алевтина Андреева, представители Министерства труда и социального развития, депутат Мурманской областной Думы Анна Гришко, а также настоятель Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря игумен Трифон Михайловский. Особенно важной поддержкой оказалось присутствие мам и ребят, которым когда-то центр «Колыбель» уже помог в трудную минуту. Теперь у его специалистов появилась возможность помогать еще большему числу семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Помещение рассчитано на 5 семей

Ранее мы писали, что во втором «Доме для мамы» смогут проживать 3 семьи, но возможности кризисного центра удалось расширить. Стоит сказать, что в «Колыбель» также обращаются за помощью и папы, чтобы помочь сохранить семью, за гуманитарной помощью, одеждой для детей, консультацией.

Фото: Анна Артемьева

Сейчас также читают: В Апатитах четвертый день ищут высокого и худощавого 16-летнего парня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

16:45Стратегия Арктики: 16 апреля в Мурманске обсудят будущее Кольского Заполярья

16:20В Коле Центру дополнительного образования исполнилось 70 лет

15:30В ЗАТО Александровск конкурс чтецов собрал 85 участников всех возрастов

15:03В Мурманске женщина погибла под колесами «Хонды» на пешеходном переходе

15:00В Печенгском округе на фестивале выступил космонавт Сергей Авдеев

14:20В Оленегорске прошёл этап «Зарницы 2.0» для младших школьников

13:55ВИА «Эксперимент» представил отчётный концерт «Дотянуться до мечты»

13:49Снова лучший: Большунов выиграл финальную гонку чемпионата России в Мончегорске

17:03Гренки из остатков ужина: готовятся за 20 минут — аппетитное блюдо на завтрак

15:29Безумное плодоношение: добавьте эту подкормку и замульчируйте почву — урожаю жимолости станут завидовать соседи

14:02Как не промахнуться в минимализме с одеждой: вместо «элегантно» может получиться «дёшево» — разбираем основные ошибки

12:30Выбираем обувь: основные тренды весны-лета 2026 — декор, лоферы, желе

11:32Бор с глицерином: подкормка для смородины — растение не будет болеть и даст хороший урожай

10:29Хруст на весь дом: капуста по-корейски — гости сметут блюдо вместе с тарелкой

Все новости