Опера, патриотизм, велосипед: мурманчане услышали песни Победы от певца и велопутешественника из Ташкента

26.06.2025, 09:50 Новости / Общество

67-летний Хурсанд Шеров из Узбекистана преодолел более 4000 километров на велосипеде, чтобы встретиться с мурманчанами и дать совместный концерт, посвященный 80-летию Великой Победы. Известный оперный певец, ветеран спорта и велопутешественник пообщался с представителями мурманского «Дома дружбы», ГОБУ «Центр народов Севера» при содействии зампредседателя мурманского отделения Ассамблеи народов России Елены Титаренко. Свое длительное велопутешествие из Узбекистана в Россию Хурсанд также посвятил священной дате — юбилею Великой Победы.

Хурсанд Шеров спел для мурманчан

«Мы очень благодарны, что известный певец и харизматичный исполнитель приехал из солнечного Ташкента в наш холодный июнь, чтобы вместе исполнить всем знакомые с детства песни. В Мурманске представители разных народностей очень трепетно относятся каждый к своей культуре и очень дружат. А велосипедные путешествия Хурсанда имеют глубокую патриотическую смысловую нагрузку — объединение стран, входящих когда-то в СССР, и единение людей, имевших единую Родину», — отметила Елена Титаренко.

Во время концерта прозвучали известные песни военных лет: «За того парня», «Катюша», «Журавли» — в сопровождении трогательного номера с песочной анимацией от Людмилы Семеновой, и многие другие патриотические хиты из репертуара Муслима Магомаева. Также гости услышали песни на саамском языке, композицию в исполнении представительницы мурманского объединения чувашей Дины Агеевой. Атмосфера вечера была наполнена бережным отношением к культурным кодам разных стран.

Песочная анимация Журавли

«Я когда-то был последователем Павки Корчагина, активистом комсомола. И когда завершилась карьера в оперном искусстве, я решил выбрать себе цель в жизни. И понял, что я люблю Россию. Я стал путешествовать на велосипеде, объездил много городов. Смысл моего путешествия очень связан с семейной историей — мой дядя воевал под Сталинградом. Также во время посещений городов я рассказываю об узбекских героях времен Великой Отечественной, которые положили свою жизнь за мир во всем мире. На моем счету — 8 одиночных велопробегов. И я уверен, что буду продолжать дальше путешествовать на велосипеде по стране», — подчеркнул Хурсанд Шеров во время общения со зрителями.

Зрители подпевали песни

Ранее мы писали, что первым пунктом посещения в Мурманске 67-летний путешественник выбрал мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны («Алеша»), чтобы почтить память героев, погибших в боях во время Великой Отечественной войны вместе с мурманскими представителями велоспорта.

Символично, что творческая встреча в Мурманске состоялась в День дружбы и единения славян — 25 июня. Известно, что в планах велопутешественника также посещение Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Фото: Елена СТАНОВАЯ

Сейчас также читают:Китаец проведет 3 года в колонии за дачу взятки начальнику ОМВД в Коле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости