Мошенник в панике бросит трубку и забудет ваш номер: как отвечать на звонок — пусть играет по вашим правилам

Как осадить мошенников

Многие сталкиваются со звонками мошенников и не знают, как им ответить, чтобы осадить наглецов. На Дзен-канале Pochinka_blog рассказали, что им говорить, чтобы сразу же повесили трубку и забыли номер.

Аферисты представляются службой безопасности, ФСБ, ПФР, а также идут на другие уловки. Их цель — заставить человека паниковать, сделать своей марионеткой и украсть деньги.

Не надо их бояться. Играть с мошенниками в игры следует по своим правилам. Пусть они боятся. Мошенников выбивает из колеи, если человек отказывается действовать по их сценарию.

Если задавать проходимцам неудобные вопросы, они моментально сникают. Становятся беспомощными марионетками.

Можно спросить, куда можно подъехать в офис в своем городе. Мошенники ничего не смогут сказать, начнут мямлить. Нет никакого офиса, нет никаких звонков из официальных инстанций — это обман.

Следует спокойно потребовать назвать полные ФИО, должность и служебный номер телефона. Если звонит реальный сотрудник банка или полиции, они ответят на вопрос без затруднений. Мошенникам нечего будет сказать, ведь понятно, что все, что они придумают, человек сразу же проверит.

Есть и другой способ — сказать, что вы перезвоните на официальный номер банка. Мошеннику ничего не останется, как прекратить беседу.

Можно спросить название отдела и ФИО непосредственного начальника. Аферист начнет юлить и искать отговорки.

Ранее мы рассказывали, что делать, если назвали мошенникам код из СМС. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости