Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

30.06.2025, 11:58 Новости / Общество

В Мурмашах запретили подкармливать птиц в сквере на улице Советской, потому что те оставляют за собой раскиданный корм и помет. Подробнее о неудобствах, которые доставляют птицы рассказали в паблике «Мурмаши».

«Большая просьба — не кормите птиц в сквере по улице Советская. Хорошее, уютное место, где отдыхают пенсионеры, родители с детьми. Недавно покрасили скамейки, в клумбах — цветы. Но весь этот уют нарушается, когда приходят любители кормить птиц», — пожаловались авторы поста.

Птицы слетаются на брошенный для них корм, но не могут съесть все подношения, поэтому остатки еды продолжают валяться на тротуаре, создавая грязь и возможность полакомиться мышам и крысам.

Помимо грязи птицы доставляют неудобство отдыхающим.

«Птицы слетаются на корм, стаями начинают кружить, иногда задевая граждан, пугают детей, путаются под ногами, делая нахождение людей на площадке дискомфортным, а нередко и опасным», — пояснили в объявлении.

А третья причина наиболее очевидна — это, конечно, голубиный помет, которым испачканы не только дорожки, но и места для сидения, лавки.

«Птицы, в частности голуби, переносят множество возбудителей заболеваний, в том числе орнитоз, сальмонеллёз и другие. Инфекции передаются контактным и воздушно-капельным путём», — подытожили недовольные граждане.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Непробиваемый северный щит»: Бурунов в выпуске «Непокоренные» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

Все новости