Страна банков и сыра: сможешь назвать столицу — будь аккуратен вопрос с подвохом

Один за всех, все за одного

Швейцария — федеративное государство в Центральной Европе, не входящее ни в ЕС, ни в НАТО. Она известна своим нейтралитетом, банковской системой и высокими стандартами жизни. В стране четыре официальных языка, а сама она делится на 26 кантонов (вроде наших областей).

Назови столицу Швейцарии.

1) Страсбург

2) Цюрих

3) Берн

4) Женева

Берн является политическим центром: здесь находятся Федеральное собрание (парламент), Федеральный совет (правительство) и Национальный банк Швейцарии.

Однако официально столица в конституции не закреплена, и Берн лишь носит титул города федерального значения.

По населению и популярности Цюрих и Женева превосходят Берн: Цюрих — экономический центр, Женева — международный дипломатический узел

Для справки: Страсбург — вообще французский город и центр Европарламента, так что, если выбрали его — точно пора повторить географию.

Правильный ответ: 3) Берн (Но это не точно)

Силён в географии? Попробуй назвать другую европейскую столицу.

Максим Бабак

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости