8 из 10 путаются — в странах Прибалтики: Назови столицу Латвии

Родина художников и спортсменов

Латвия — небольшая, но очень красивая страна на берегу Балтийского моря. Её любят за спокойный ритм жизни, уютные старинные города, густые леса и морской бриз. А ещё здесь находится один из самых атмосферных городов Европы, где сочетаются история, модерн и запах свежесваренного кофе.

Столица Латвии

1) Таллин

2) Вильнюс

3) Юрмала

4) Рига

Таллин — это столица Эстонии, северного соседа Латвии. Очень красивый город с мощёными улочками и крепостными стенами. Близко, но страна другая.

Вильнюс — столица Литвы, южного соседа Латвии. Город с барочной архитектурой, католическими соборами и очень уютной атмосферой. Опять же — не Латвия.

Юрмала — курортный город недалеко от Риги. Широкие песчаные пляжи, знаменитый концертный зал «Дзинтари», запах хвои и море. Очень любим россиянами, особенно в 90-х и 2000-х, но это не столица, а скорее дачная зона для рижан.

И наконец Рига — столица Латвии и самый крупный город среди всех стран Балтии. Старый город Риги включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А гулять по нему — всё равно что попасть в открытку: узкие улочки, дома с черепичными крышами, шпили церквей и кафе на каждом углу. Рига стоит на берегу Даугавы и недалеко от Балтийского моря. Это культурный центр страны и туда тянет туристов со всей Европы.

Не запутались в странах Прибалтики? Тогда попробуйте назвать место памятника военной истории.

Максим Бабак

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:06Водителей спецтехники чаще всего искали работодатели в Мурманской области к осени

19:50Долой визуальный шум! — центр Мурманска избавят от проводов

19:25В Мурманской области подорожали яйца и подешевели фотоаппараты

19:10Давай, до свиданья: надувного краба в Мурманске убирают на зиму

18:42«Научим получать удовольствие»: В Полярном готовят горнолыжный склон к сезону

18:20«Это клад для взломщика», — эксперт рассказал жителям Мурманска, как не стать жертвой кибермошенников

17:33Сказки в красках: мурманских пенсионеров учили делать поморских козуль

17:24Т2 запускает новый бренд SafeWall — многоуровневую систему киберзащиты

17:10Восстановлена справедливость: по решению Мурманского областного суда работодатель ответит за смерть сотрудника

16:55Мурманские предприниматели могут пополнить «Ряды»

16:36Мурманский аэропорт обеспечивает пассажиров бесплатной питьевой водой

16:06Музею Печенгского округа подарили иммерсивный аудиоспектакль

00:14Три обязательных предмета в машине: что действительно может спасти вашу жизнь — три простых предмета могут предотвратить несчастье

23:48Может указывать на болезнь или симптом: нормы показателя давления

23:24Суп для поджелудочной: вкусный способ получить энергию без перегрузок — позаботьтесь о своём здоровье

23:13Финансовая лавина: два знака Зодиака скоро начнут получать деньги с неба — не пропустите шанс

22:51Эрудиты смущённо потупят взгляд, если ответите хотя бы на 3 вопроса: каверзная викторина на IQ — устройте мозгам американские горки

22:21Этикет и каблуки несовместимы — раскрываем секреты делового дресс-кода: пересмотрите свой гардероб

Все новости