Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

В Мурманске двое подростков в возрасте 17 и 16 лет организовали наркобизнес. Заработать получилось не только 4 млн рублей, но и срок. Подробнее о несовершеннолетних наркобаронах рассказали в СУ СК России по Мурманской области.

Исходя из материалов дела, подростки в 2023 году решили подзаработать, однако направление для подработки было выбрано специфическое — они начали торговать запрещенными веществами. «Товар» раскладывали в различных точках областного центра.

«Для обеспечения конспирации сбыт наркотических средств в розницу осуществлялся несовершеннолетними через автоматический чат-бот в одном из мессенджеров, оплата осуществлялась через криптовалютный кошелек, оборот денежных средств по которому за весь период преступной деятельности группы превысил 4 млн рублей», — сообщили в следкоме.

В результате такого нелегально бизнеса, в отношении подростков было возбуждено уголовное дело по п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере).

«Возможно лишение свободы с отбыванием в воспитательной колонии», — резюмировали в прокуратуре региона.

Какое наказание ждет «бизнесменов» станет известно только после решения суда. Однако в уголовно-правовом кодексе есть норма, предусматривающая в похожих случаях ограничение на лишение свободы — не более 10 лет, сообщил Nord-News эксперт.

Сейчас также читают: Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

Полина Пономаренко

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Одна из потерявшихся мурманских пенсионерок найдена живой

16:26Инфоцентр, кафе и пельменная: В Мончегорске открыли новые объекты для горожан и туристов

16:25Хотела заработать и потеряла почти 1,5 миллиона: мурманчанка попалась на уловку мошенников

15:26В Кольском округе перевернулся грузовик, есть пострадавшие

15:18Горячая тема — едва теплые батареи. Читаем комментарии под оперативным совещанием правительства Мурманской области

15:07НИС «Вильнюс»: Ученые исследовали экосистему Баренцева моря вблизи Норвегии

14:50В Мурмашах состоялось первенство области по волейболу

14:30Жители Полярных Зорь голосуют за благоустройство сквера

14:25Жителя Североморска оштрафовали за попытку дать взятку инспекторам ГИБДД

14:07В Ковдорском округе появится «френдхаб» за 814 тысяч рублей

14:00План сдвинули вправо? Как обстоят дела с запуском жилищного строительства в муниципалитетах Мурманской области?

13:3077,5 граммов наркотиков, огнестрельный пистолет и почти 100 патронов изъяли в Заполярье в ходе антинаркотической спецоперации

16:52Провалите тест — пятиклассники будут в голос смеяться: эта викторина вызывает мощную испарину у 50% взрослых

16:14Тяжёлый период начнется для 3 знаков Зодиака с 22 октября: сделайте паузу — кто должен быть особенно осторожен

16:05Джунгли знают всё: протеже Киркорова Марго Овсянникова похвасталась, что завела роман с Егором Кридом — на шоу «Карибский сезон»

15:45Вы не выдержите удалёнку: кому придётся по душе только работа в офисе — рассказала психолог

15:12Вся надежда на киноа и гречку: ученые рассказали, чем будут питаться люди после изменения климата — другие культуры не выдержат

14:45Не все перцы — перцы: разбираемся в специях с нутрициологом Фарисеевой

Все новости