Анастасия Калманович — одна из самых известных светских персон России конца 1990-х и 2000-х годов, известная не только благодаря своему браку с бизнесменом Шабтаем Калмановичем, но и собственным деловым и продюсерским достижениям.
Однако её жизненный путь сложно назвать типичным даже по меркам эпохи, когда судьбы людей зачастую зависели от редкого стечения обстоятельств, пишет автор канала Красотка Про.
Шабтай Калманович (18 декабря 1947 — 2 ноября 2009 года) был видным российским и израильским предпринимателем, известным своими бизнес-проектами в сфере торговли, недвижимости, спорта (в частности, баскетбола), а также организацией крупных концертов мировых звёзд в России. Его биография полна взлётов и падений — от успешной предпринимательской деятельности в России, Литве и государств Африки до уголовного преследования и осуждения в Израиле за сотрудничество с советской разведкой. Несмотря на непростую репутацию, Калманович пользовался значительным авторитетом в деловых и светских кругах.
Будущая Анастасия Калманович (урождённая Наталья Брилёва) родилась 12 июля 1972 года в Литве, в городе Кедайняй. С юности стремилась к самостоятельности, сменила имя и переехала в Москву, где быстро нашла себя в гуще столичного светского общества. Её природное обаяние, умение выстраивать связи и смелость помогли ей получить работу у известного бизнесмена и криминального авторитета Отари Квантришвили. В этот период она не раз оказывалась в центре внимания бизнес-элиты, что способствовало её репутации одной из самых ярких женщин столицы.
После убийства Шабтая Калмановича в Москве в 2009 году, которое так и не было раскрыто, Анастасия унаследовала значительную часть его состояния, что гарантировало ей финансовую независимость. Однако она продолжила активную профессиональную жизнь: занималась организацией концертов, сотрудничала со звёздами шоу-бизнеса, реализовывала продюсерские проекты. Особенно отметилась её работа с певицей Земфирой.
В 2010 году Анастасия вступила в брак с музыкальным продюсером Фёдором Фоминым, у них родился сын Тихон. Семья проживает преимущественно за рубежом, в Латвии, а в России бывает по деловым вопросам.
Ранее мы писали, что стало с миллионным наследством жены Шалляпина.