Неправильный полив портит весь урожай
Картофель реально может расти без полива, но с водой урожай всегда будет лучше, рассказал автор канала «В саду у Валентинки».
Не надо слишком обильно поливать в самом начале. Молодые кусты берут влагу из материнского клубня и им не надо много воды.
Если поливать их много, корни останутся у поверхности и сгорят от жары. До цветения поливают только если земля сухая на глубине 5-7 см, и то — не больше 1-2 литров на куст.
Если и обратная ошибка, когда во время цветения воды мало. В этот период растёт ⅘ всего урожая. Без полива клубни будут мелкими, а ботва быстро засохнет.
Каждому кусту нужно 10-15 литров воды раз в неделю. На песчаных почвах поливают чаще, на глинистых пореже.
Многие не вовремя и неправильно поливают. Холодная вода из скважины убивает кусты. Лучше брать прогретую воду или хотя бы дождевателей. Поливают надо или днем, но так, чтобы к вечеру всё высохло. Так фитофторы не будет.
Как ботва завянет, полив прекращаем. Иначе клубни будут плохо храниться. Они наберут много воды, а крахмала будет мало.
Ранее мы рассказали, как в СССР боролись с сорняками.
Фото: Freepik