С нового учебного года изменится недельная нагрузка
С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые нормы учебной нагрузки для младшеклассников, рассказал автор канала «Российская газета». Первоклассники будут заниматься 20-21 час в неделю, ученики 2-4 классов — 23-26 часов.
Изменения закреплены приказом Минпросвещения. Они сделаны для всех школ независимо от формата обучения. Основной причиной называют слишком сильное переутомление детей.
Исследования показали, что современные школьники мало двигаются и недосыпают. У первоклассников к концу недели повышается уровень гормона стресса.
Общее количество учебных часов за четыре года начальной школы будет в районе 2966-3305. Школы смогут гибко распределять нагрузку.
А ещё вводят ограничение времени на домашние задания. Первоклассникам не должны задавать больше 1 часа работы дома, второклассникам 1,5 часа, четвероклассникам 2 часа.
Ранее мы поделились и другими переменами в школьной системе.
Фото: Freepik