Это очень вкусная выпечка для чая или кофе
Делаю пышные и мягкие пироги и булочки из необычного теста. Автор канала «Еда на любой Вкус MIX» рассказала, что добавляет в дрожжевое тесто на ряженке один продукт и оно получается почти как пух.
Тёплую ряженку (400 мл, 2 стакана) смешиваем с 4 ст. л. муки из общего количества и дрожжами (8 г, 1,5 ч. л.), оставляем на 5-7 минут. В другой миске взбиваем 2 яйца комнатной температуры с солью до легкой. К забродившим в теплой ряженке дрожжам добавляем взбитые с солью яйца, перемешаем.
Для пышности теста кладём мёд (100 грам), взбиваем до пузырей. Добавляем муку (700 г, 5 стаканов) пока тесто жидкое. Когда станет плотным добавляем частями сливочное мягкое масло и вмешиваем тесто. Смажем тесто маслом растительным и поместим в миску для брожения в тепле на 1,5 часа.
После подъема, тесто следует присыпать мукой и снова обмять. Затем поделить на одинаковые части, сформировать булочки и оставить на 20-30 минут в тепле, до увеличения в объеме. Затем смазываем выпечку желтками смешанными с ряженкой.
Выпекаем в духовке. Горячие булочки смазываем мёдом со сливочным маслом. Они станут румяными, блестящими и ароматными.
Ранее мы рассказывали, что один секрет сделает тесто как облако.
Фото: Freepik