С начала 2025 года жители Мурманской области оформили 130 тысяч электронных листков нетрудоспособности на сумму 2,6 млрд рублей. Выплаты получили более 62 тысяч человек.
Минимальная оплата за 1 день болезни в регионе составляет чуть более тысячи рублей, а максимальная — почти 5,7 тысяч. Выплата рассчитывается исходя из стажа работы, среднего заработка и срока «больничного». Например, если человек трудится более 8 лет, то может рассчитывать до 100 процентов от средней зарплаты, от 5 до 8 лет предполагает 80 процентов, а если менее 5 лет, то 60 процентов, напомнили в региональном отделении Социального фонда России.
Добавим, что случаи ухода за больным ребенком или другим членом семьи во время отпуска оплате не подлежат.
Для сравнения, за весь прошлый год общая сумма пособий по больничным составила около 4,1 млрд рублей.
Ранее мы сообщали, что в 2025 году размер больничных и декретных пособий значительно вырастет: он превысит уровень 2023 года более чем в два раза.
Сейчас также читают: В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году
Фото: Nord-News