Одним гостям друзья на даче всегда рады, других видеть не хотят: от чего это зависит — правила этикета

Как вести себя на даче

Отдыхая летом на даче у друзей важно соблюдать правила хорошего тона. О том, на что обратить внимание, рассказали на Дзен-канале «Валентина Хлистун/Этикет».

Бывает, что после отъезда гостей с дачи хозяева вздыхают с облегчением. Случается, гости уезжают с отдыха обиженными. О том, чтобы не было недоразумений, важно соблюдать некоторые не писаные правила.

На дачу не стоит приезжать без предупреждения. О визите следует договариваться заранее и конкретно называть время, даже если было щедрое предложение: «Приезжайте, когда хотите». Внезапный визит может быть некстати, ведь на даче много дел и хлопот с грядками.

Договариваясь о приезде на чужую дачу, лучше заранее уточнить, что надо взять с собой. Если гости привозят какую-то еду или продукты, с застольем меньше хлопот.

На даче гостей не встречают, как в гостинице. Там все приходится делать самим: и хозяевам, и гостям. Придется разжигать мангал, мыть посуду и делать многое другое.

Территория дачи — такая же собственность хозяев, как и дом. Не нужно без разрешения заглядывать в сарай или брать какие-то вещи.

На дачу лучше приезжать без маленьких детей и животных. Если взяли их с собой, нужно смотреть, чтобы они не вытоптали клумбы и грядки, и не поломали растения.

Гостям не следует оставаться ночевать на даче, если сами хозяева им этого не предлагали. У хозяев на завтрашний день могут быть свои планы.

Ранее мы рассказывали про этикет на работе. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:41Кировский «Большевик» в заплатках вырвался в лидеры голосования за лучший объект строительства

09:23Росреестр: Мурманчане заинтересовались новостройками

09:11Золото Баренцева моря: почему мурманская треска подорожала на 69% и обгоняет минтай

09:00Андрей Чибис главе Ловозерского округа: До встречи на оперативке

08:26В Мурманской области переменно облачно и местами дождливо

23:33Бесплатные настолки и чилл-зона: «СОПКИ 21А» в Мурманске зовут молодежь на игротеку

22:432 миллиарда на климат Арктики: Норвегия запускает мегапроект у границ Мурманской области

22:28От квестов до встреч с режиссерами: в РГДБ запустили масштабный цикл из 47 событий об Арктике

22:15Китайские стихи и эко-профессии: мурманская библиотека приглашает детей на интерактивный «Экодворик»

21:47Хибины на $700 миллиардов: почему уникальные богатства Заполярья остаются под землей?

21:17Борьба за 40% мирового рынка: эксперт объяснила, почему «Норникель» переносит производство палладия в Мончегорск

20:51Сальса в закате и йога на причале: в Мурманске необычно простятся с полярным днем

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости