В отношении 31-летнего жителя Мурманска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Жителю областной столицы грозит наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На территории Первомайского административного округа города Мурманска 21 августа текущего года инспекторы Госавтоинспекции остановили автомобиль «Рено Логан», за рулем которого находился мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. Была проведена экспертиза, которая подтвердила, что мужчина употреблял спиртное.
«В ходе проверки было установлено, что ранее судимый житель Мурманска еще в мае 2022 года был лишен права управлять транспортным средством. Но водительское удостоверение он не сдал, а в октябре 2023 года обратился в ГИБДД с заявлением об утрате документов», — сообщает УМВД России по Мурманской области.
Несмотря на лишение, мурманчанин продолжал передвигаться за рулем, при этом используя якобы утерянные права. Документ изъяли только в ноябре 2024 года, когда автоинспекторы остановили автомобиль нарушителя для проверки. Только с этого момента началось исчисление срока лишения права управления транспортными средствами.
Спустя всего несколько дней после первого задержания, 26 августа текущего года, северянин был вновь остановлен сотрудниками госавтоинспекции. В этот раз от проведения экспертизы на состояние опьянения он отказался.
В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело. Его автомобиль изъят и помещен на штрафстоянку.
Полиция Мурманской области напоминает, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является одним из самых грубых нарушений правил безопасности дорожного движения и призывает граждан воздержаться от поездок за рулем в нетрезвом виде.
Ранее мы писали, что полицейские задержали пьяного водителя в Апатитах
Сейчас также читают: «Приговор уже смягчали»: осужденная за смертельное ДТП в Апатитах останется в колонии-поселении
Фото: Nord-News