«Приговор уже смягчали»: осужденная за смертельное ДТП в Апатитах останется в колонии-поселении

Северянка, приговоренная к реальному лишению свободы за пьяную езду в Апатитах, хотела заменить приговор на принудительные работы, однако в удовлетворении ходатайства ей отказали. Суд Оленегорска оставил Светлану Скачинскую в колонии-поселении, сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 23 мая в 2020 году. Осужденная ехала на «Mitsubishi Pajero» по Апатитам, вылетела на встречку и столкнулась с «SsangYong», за рулем которого находился 20-летний Сергей Марченков, а на пассажирском сиденье была 18-летняя Виктория Смирнова. В результате парень скончался на месте, а девушка стала инвалидом первой группы.

Прокуратура Мурманской области

На судебном заседании, перед оглашением ходатайства осужденной на замену наказания принудительными работами, выступил старший помощник прокурора Оленегорска Алексей Рыбинский, сообщает «ХибИнформБюро».

«В настоящий момент полагаю, что недостаточно было принято мер по возмещению ущерба, который был принят. Он несоразмерен причиненному вреду, является недостаточным, что позволяет трактовать фактически действия осужденной, отбывающей наказание и не позволяет сделать вывод о возможности замены наказания на более мягкий вид. При этом каких-либо конкретных мер, по заглаживанию вреда перед обществом и государством, полагаю, принято не было. Те меры, которые являются выплатами в благотворительные фонды, их можно учесть, но они недостаточные и несоразмерные, учитывая отбытую часть срока в виде 5 лет лишения свободы. При этом первоначальное наказание, назначенное судом, являлось законным и обоснованным, соответствовало характеру совершенного преступления, был определен общий режим отбытия наказания, в настоящий момент он уже смягчен», — заявил Рыбинский.

Потерпевшая сторона также была против, чтобы осужденной изменили меру наказания на более мягкое. В результате осужденная остается в колонии поселении.

Напомним, что ветлана Скачинская за смертельное ДТП была приговорена к 7 годам лишения свободы общего режима. Спустя время ее перевели в колонию-поселение. Виновница смертельного ДТП до сих пор не выплатила моральную компенсацию потерпевшей стороне, семья пострадавшей Виктории Смирновой требует 7 миллионов рублей. Отметим, что суд рассматривал дело супруга Скачинской, а сама Светлана заметно постройнела, находясь в колонии.

Фото: прокуратура Мурманской области

Сейчас также читают: северяне страдают от мотоциклистов в поселке Ревда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Отложим мимозу: что на самом деле нужно женщинам? ⁣⁣⠀

09:35Восток — дело тонкое, или что теперь делать мурманским туристам, желающим отдохнуть: советы эксперта

09:06Один погибший, трое пострадавших: на трассе «Кола» произошла страшная авария

08:20Весна задержится — Мурманскую область накроют снегопады и метели

08:11В доме на улице Павлова вновь произошел пожар

06:45Спасатели Заполярья рассказали о борьбе с лавинами

14:41Ремонт в квартире: стоит ли использовать гипсокартон — важные нюансы

13:27Рассаду пикирую особым способом: делаю не так, как все — результат намного лучше

12:21Тест на зоркость: только 5% людей находят все 19 слов на букву «С» на этой картинке за 30 секунд

10:56Женщины одного из знаков Зодиака могут провести 8 Марта в слезах: вместо цветов и подарков — разочарование и горечь

10:14Готовлю на праздники мясные рулетики: аппетитные, румяные — внутри сочные, с сырной начинкой

08:04Внутренний барьер: выберите медведя — узнайте, что тормозит ваш прогресс

Все новости