В Петербурге свой особый сленг: что шокирует туристов — как не стать посмешищем среди местных

Что туристов удивляет в Петербурге

У жителей Петербурга свой особый сленг, который удивляет многих туристов. О том, как принято говорить в городе, Марк Еремин рассказал в своем канале на Дзене.

В городе много разных видов батонов. Французским батоном называют такой, который в других городах страны считают багетом.

Блогер заметил, что в магазинах не говорят слова «пакетик», «булочка», «пирожочек». Говорят просто: «булка», «пакет», «пирожок».

В городе, где жил блогер, еду, которую берут с собой на обед, называют «тормозок». В Питере его не поняли, когда он так сказал по привычке.

В Северной столице не говорят «трамвайчик». Местные жители называют этот вид транспорта только «трамвай».

В Петербурге не принято говорить «подъезд». Употребляется только местный синоним — «парадная».

В городе не просто дворы, это места, имеющие свои особенности. Есть «двор-колодец», «двор без солнца», «двор — сквозняк» и др.

Ранее мы рассказывали, как россияне живут в Турции. 

Фото: скрин с YouTube

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:31Южная Корея отправляет ледокол в Арктику: Сеул готовится запустить полярные маршруты в Европу

13:05Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью

13:05Погода выходных: В субботу жители Мурманской области будут загорать, а в воскресенье — нет

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

12:40Связан с производством: в Мурманской области комиссия расследовала несчастный случай с горнорабочим

12:13Тайны корабельного журнала: инспектор Илья Тимин раскрывает изнанку экспедиции в Арктику

11:49Жители Варзуги пытаются спасти памятник культуры федерального значения

11:23Куда пойти в Мурманске 11 июля: стилист и организатор пространства раскрывают секреты порядка

11:14Жители Алакуртти провели наглядный эксперимент с фильтрами для воды: Результат ужасает

10:57Подарок рыбопромышленникам Мурманской области: Госконтроль с рыбной отрасли снимут, решили в Госдуме РФ

10:56Не просто муралы: как заполярный фестиваль «Рост» оживил окраину Мурманска и создал новый турмаршрут

10:45В Гаджиеве северяне сделают заплывы на САПах ради 6-летнего Сафара

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости