Проверка показала, что предприниматель незаконно захватил часть берега в Колвице

12.09.2025, 11:02 Новости / Общество


Продолжение драмы в районе Колвицкой губе, где бульдозерами перепахали часть прибрежной линии. Напомним, жители тогда встали на защиту любимого берега, обратились к властям и в прокуратуру. На данный момент незаконная стройка остановлена.

«Сегодня встретился со всеми заинтересованными сторонами: инициативной группой жителей села, самим предпринимателем и заместителем прокурора Кандалакши. Озвучил первые результаты проверки, проведенной Управлением Росреестра по Мурманской области. Ведомством зафиксированы нарушения. Предпринимателю вынесено предостережение. Еще одна проверка проводится прокуратурой Мурманской области. От ее результатов напрямую будут зависеть наши дальнейшие действия», - сообщил в своих соцсетях глава Кандалакшского муниципального округа Александр Самарин.

Как сообщили Nord-News информированные источники, речь идет о нарушении границ выделенного участка. Проверка, которую провел Росреестр показала, что собственник земельного участка незаконно захватил землю соседних участков общей площадью почти в две тысячи квадратных метров. К сожалению, Росреестр смог лишь выписать предприниматель. предостережение о недопустимых действиях. Теперь слово за прокуратурой Мурманской области.

Напомним, в середине июля в уголок хрупкой северной природы на побережье в районе Колвицкой губы приехали бульдозеры и разрыли землю, засыпали приморские луга, снеся деревья, кустарники и гнёзда птиц. Участок в частных руках, но ничего строить на нем нельзя по закону. Да и границы участка были нарушены, экскаваторы вышли за пределы границ частной территории.

Ранее Nord-News сообщал, в что Лиинахамари северяне отреставрировали памятник Героям-катерникам.

Фото: соцсети Александра Самарина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости