Жители Островного смогут выехать привычным способом вместо вертолета: теплоход «Клавдия Еланская» начинает курсировать между Мурманском и Островным с 16 сентября. О расписании сообщили в официальном паблике теплохода.
«Теплоход «Клавдия Еланская» возвращается к обслуживанию регулярной морской линии Мурманск — Островной. В первый рейс судно отправится из Мурманска в Островной во вторник, 16 сентября 2025 года», — говорится в сообщении.
После простоя в два месяца на ремонте судно вновь примет пассажиров, чему жители отдаленных населенных пунктов обрадовались, судя по многочисленным приветственным комментариям в соцсети. Опасения северян, что «Кладвия Еланская» не вернется на маршрут не оправдались. Хотя в июле истекал действия свидетельств Российского Морского Регистра Судоходства, без которых пассажирские перевозки запрещены. Все это время добираться до Островного северяне могли вертолетом, стоимость билетов на который значительно выше, и перевозка посылок и грузов не предполагается.
«Нужно устроить встречу на теплоходе, встречу неравнодушных туристов», — предложил в комментариях Максим Агафонов.
Ранее Nord-News сообщал, что ранее ремонт теплохода осуществлялся в 2021 и 2024 году.
- Фото: паблик т/х Клавдия Еланская
Сейчас также читают: Судебные приставы в Ревде остановили пьяного водителя и предотвратили ДТП