Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

Сегодня, 19:50 Новости / Общество

На акватории Баренцева моря полностью чисто — ледовой обстановки здесь не зафиксировано. В Карском море остаточный дрейфующий лёд и нилас сохраняются в районе проливов Шокальского и Красной Армии. На остальной части акватории — чисто. Об этом свидетельствуют данные оперативного обзора ледовой обстановки на трассе Северного морского пути, которые подготовили специалистами Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

— На акватории моря Лаптевых массив дрейфующего льда сосредоточен в северной половине, в массиве повсеместно наблюдается ледообразование, в северной части отмечается появление серого льда. В центральной и южной частях акватории моря преимущественно чисто, — уточнили там.

В Восточно-Сибирском море в центральной и западной акватории чисто, однако на востоке сохраняется массив дрейфующих льдов. Специалисты пояснили, что в нём активно формируются нилас и начальные виды льда. Сложная ситуация обстоит в Чукотском море: в западной акватории сплочённость льдов достигает 8 баллов. В районе острова Врангеля и пролива Лонга ледообразование не наблюдается, но встречаются отдельные пятна льда.

— На акваториях Печорского, Каспийского, Азовского, Белого, Балтийского, Берингова, Охотского и Японского морей чисто, — подытожили в ААНИИ.

Фото: https://vk.com/arcticandantarctic?from=groups / Юрий Сочнев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

21:31Новая версия строительства пирамид в Древнем Египте: тайну раскрыл прораб — руководил возведением

21:12До зарплаты остался батон: простой и сытный пирог — рецепт за копейки

21:02Чем нельзя закусывать алкоголь: неожиданные запреты врача — они уберегут вас от проблем с желудком и не только

20:30Модные цвета волос осенью-2025: главные хиты сезона 3 оттенка — ностальгия по нулевым

20:13Ледники тают, леса исчезают: аномалии по всему миру — чего ждать дальше

20:03Как нагоняют опоздание поезда: секреты машинистов электричек — простыми словами о том, что видит пассажир

Все новости