Обмен веществ у женщин 40+: почему мы толстеем и как этого избежать — советы врача Алевтины Скупченко

Почему женщинам старше 40 лет сложнее снизить вес

Организм женщины, рассматривая в сравнении с организмом мужчин, изначально имеет больший процент подкожно-жировой клетчатки, что необходимо для поддержания нормального менструального цикла, и даже другую её структуру — все мы видели «целлюлит», например, по задней поверхности бедер у женщин с нормальной массой тела, чего не увидишь у мужчин, рассказала редакции Nord-News врач-эндокринолог клиники «Будь Здоров» Алевтина Скупченко.

Также, эволюционно, женский организм имеет репродуктивную цель, и весьма часто женщины сталкиваются с прибавкой в весе именно после рождения детей и трудностью в его снижении, что как раз выпадает на возраст 35-40 лет. Ну, и генетику тоже не обманешь — если ваши родители, бабушки или дедушки имеют или имели склонность к полноте, ожирению, то такая вероятность высока и у вас, объясняет эксперт.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что в современном мире, в питании, мы очень часто отдаем предпочтение «быстрой» энергии — перекусить простыми углеводами на ходу, с чаем съесть конфетку, выпить по пути на работу кофе с молоком и сиропом и так далее. Сюда же и вмешивается ритм нашей жизни — всё больше работы за компьютером, всё меньше движения, отмечает эндокринолог.

И вот так, очень незаметно, по несколько грамм, вес и набирается, хотя кажется, что и питание осталось прежним, и физическая нагрузка та же, так почему же вес растет? К сожалению, медленные изменения всегда очень плохо фиксируются в нашем сознании, ведь вес из ниоткуда не берется и «лишние» калории, кроме как в подкожно-жировую клетчатку, никуда не отложатся.

Что же делать, чтобы избежать прибавки веса с возрастом?

«Рекомендации самые простые к озвучиванию и самые сложные к выполнению, — говорит Алевтина Скупченко, — старайтесь не пропускать свои основные приемы пищи, дабы не провоцировать перекусы, формируйте рацион питания заранее, на несколько дней вперед, добавляйте больше овощей, фруктов, клетчатки (их требуется съедать не менее 400-500 г в сутки), откажитесь от простых углеводов в виде сладкого, хлебо-булочного или, по крайней мере, ограничьте их употребление до 10% от суточной калорийности и самое основное — двигайтесь! Ходите, гуляйте, добавьте удобную и приятную для вас физическую нагрузку в свою повседневную жизнь — ведь, кроме поддержания стабильного веса, это будет и профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, старческой астении и снижения плотности костной ткани в старшем возрасте!»

Ранее мы писали о том, почему со сменой сезонов меняется и настроение. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

21:06«Учёные — новые рок-звёзды»: молодой геолог из Апатитов стала лицом всероссийской выставки

20:25Слепая зона в Арктике: США прекратили экспертный анализ таяния льдов из-за сокращения расходов

20:13Lumen, Stigmata и polnalyubvi: в Мончегорске раскрыли мощный рок-состав фестиваля «Имандра»

19:35Светлана из Никеля продает итальянскую фарфоровую даму за 45 тысяч рублей

19:16Альянс городов: Мурманск впервые подпишет трехсторонее соглашение со Смоленском и Псковом

18:43Масштабный набор: администрация Апатитов ищет сразу 7 сотрудников на вакансии и в резерв

18:33«С травмами и переломами ездить в соседний город очень трудно»: жители Никеля жалуются на отсутствие рентгена

18:04Голос для Запоярья: Мегафон улучшил связь в труднодоступных селах Терского берега

17:40Зеленая повестка Арктики: «Норникель» и ESG Альянс объединили бизнес и науку в Мурманске

17:17Масштабная модернизация в Кировске: в УК раскрыли, когда все дома перейдут на новую схему ГВС

17:1037% жителей Мурманской области долго ворочаются перед сном — опрос

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости