24 октября на территории северной инспекции Кандалакшского заповедника последний раз в этом году видели медведей. Они готовятся к зимней спячке и, скорее всего, на камеры попадутся только весной следующего года. На странице в ВК выложили трогательное видео двух трехлетних медвежат, которые уже отделились от мамы, но по-прежнему нуждаются в поддержке друг друга.
«Не факт, но, возможно, и зимовать они будут вместе», — предполагают сотрудники заповедника.
Дно своих берлог медведи обычно выстилают мхом или еловыми лапами, а иногда могут зимовать прямо на песке, без любой подстилки. Входное отверстие косолапые закрывают большим комом дернины вместе с кустарничками. Как пишет в своей книге «Звери Мурманской области» О. И. Семенов-Тян-Шанский, медведи в Заполярье каждый год зимуют в новых берлогах, не используя одну и ту же.
Ранее мы писали, что в Кольском районе Заполярья встретили медведя, который бродит вблизи населенного пункта и людей.
Сейчас также читают: Инициатива по обновлению промыслового флота может неприятно сказаться на стоимости популярной в Мурманске рыбы
Фото и видео: ФГБУ Кандалакшский природный заповедник
