Мурманчане продолжают активно пользоваться профессиональной и любительской фото- и видеотехникой для съемки. Спрос на ремонт объективов и фотоаппаратов вырос в 3,5 раза, сообщили специалисты «Авито Услуг».
Эксперты анализировали данные за 10 месяцев 2025 года. Оказалось, что мурманчане резко заинтересовались ремонтом камер «Зенит». Спрос увеличился в 3,5 раза, при этом число объявлений от специалистов, специализирующихся на обслуживании этого бренда, увеличилось на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Фотокамеры Фэд передавали в сервис почти в 3,4 раза активнее, а предложение на их ремонт увеличилось на 53%. Количество обращений к мастерам, работающим с техникой Юпитер, выросло более чем в 3,3 раза, а профессионалы предлагали свои услуги на 56% активнее. Камеры Casio отдавали на ремонт более чем в 2,3 раза чаще, а предложение увеличилось на 22%. Пятерку брендов с самым высоким ростом спроса на обслуживание замыкает Rekam: интерес вырос более чем в 2,2 раза, а число объявлений — на 10%», — уточнили аналитики.
Чаще всего причиной поломки становилось залитие и неквалифицированное вмешательство: с таким запросом обращались почти в 2,8 раза чаще, а предложение выросло в 4 раза. Чистка линз стала более чем в 2,3 раза востребованнее, при этом мастера предлагали эту услугу в 4 раза активнее.
Ремонтом материнской платы интересовались на 45% больше клиентов, на 36% востребованнее оказалась замена экрана, на 23% активнее обращались за заменой ламп — эта процедура актуальна для моделей со встроенной вспышкой, которая переставала срабатывать или светила слишком слабо. При этом количество объявлений на эту услугу увеличилось на 33%.
Ранее Nord-News сообщал результаты исследования о потреблении мурманчанами овощей.
Сейчас также читают: 22,5 тысячи жителей Мурманской области остались без света
