Жильё пенсионеров иногда находится под угрозой
Для многих пенсионеров документ о праве собственности на квартиру — гарант безопасности. Но потерять жильё можно буквально из-за одного неверного действия, пишет автор канала «Юридический проект Мама Знает».
Он отмечает, что по закону право собственности быстро перейдёт к покупателю, если под договором купли-продажи есть одна подпись владельца. Этой особенностью активно пользуются мошенники.
Они часто используют подмену документов. Например, пенсионеру дают якобы квитанцию или заявление, которые по факту оказываются договором передачи квартиры.
Аферисты могут действовать иначе. Они звонят жертве, представившись сотрудником ведомства, и утверждают, что имущество «в опасности», убеждают подписать «защитную» сделку. Жертва не замечает, как вовлекается в займы «под залог».
Специалисты Росреестра подчеркнули, что обезопасить себя можно. Для этого нужно заполнить заявление о запрете сделок без участия, составить договор ренты или оформить долю на родственника. Это усложнит процесс продажи.
Ранее мы рассказывали, что говорить мошенникам по телефону, чтобы те отвязались.
Фото: Freepik
