3600 сотрудников попали под сокращение на работе в этом году в Заполярье, из них 274 пенсионера. Об этом сообщает РБК со ссылкой на региональное Министерство труда и социального развития. Известно, что только 1200 человек из сокращенных удалось трудоустроить к декабрю 2025 года, а еще 1600 сотрудников ожидает сокращение в течение 90 дней.
По информации чиновников, высвобождения произошли планово в связи с организационно-штатными мероприятиями, завершением контрактов, а также для повышения эффективности бюджетных расходов.
Также известно, что чуть меньше четверти северян, которых сокращение еще предстоит, уже нашли новую работу.
Напомним, за весь 2024 год в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работников было уволено 3,6 тыс. человек, из них 77% трудоустроены работодателями и органами службы занятости.
Также представители власти сообщили, что для предупреждения напряженности на рынке труда в связи сокращениями работников бюджетной сферы власти «предпринимают превентивные меры». Среди них — взаимодействие кадровых центров с органами самоуправления и работодателями.
Известно, что самыми востребованными в области остаются рабочие профессии.
Ранее Nord-News сообщал, что для сотрудников, которые стали получать меньшую зарплату в связи с объединением учреждений в Мурманской области, стала работать губернаторская горячая линия: 8 (8152) 48-68-00. Обращение абоненты могут оставить анонимно.
Сейчас также читают: В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства
Фото: Freepik
