У кого в России самый узкий разрез глаз: антропология, климат и «монгольская складка»

Взгляд, сформированный севером

В России порядка 90% населения относится к европеоидной расе, но за Уралом, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, преобладает иная антропология. Главная её черта, как пишет автор канала «Путешествуя на диване», это эпикантус или так называемая «монгольская складка». Речь про кожную складку у внутреннего уголка глаза, создающую впечатление узкого разреза. Это не недостаток, а эволюционная адаптация к суровым условиям. 

На самом деле размер глазного яблока у всех людей почти одинаковый — около 24 мм. Разница лишь в «оформлении»: эпикантус защищает глаза от пыли, ветра, снежной слепоты и ультрафиолетового излучения, отражаемого снежным покровом. В условиях тундры и степей такая особенность — не эстетика, а выживание.

Особый интерес представляет байкальский антропологический тип, выделяемый учёными. Его носители (жители Восточной и Южной Сибири) обладают не только выраженным эпикантусом, но и одной из самых светлых кож в мире. Это, к слову, помогает вырабатывать витамин D при дефиците солнца. Это внешность, сформированная севером.

Самые яркие носители эпикантуса в России — народы Сибири и Дальнего Востока. У якутов до 60–70% взрослых с этой чертой. У эвенков, нганасанов, тувинцев, тофаларов и ненцев она также крайне сильно выражена. Это часть их культурного наследия, которая отражается в искусстве, фольклоре и традициях, сказано в материале издания «Русская Семёрка». Например, в народных сказаниях часто упоминают героев с миндалевидными глазами, подчёркивая важность этой черты в их этническом самосознании.

Эпикантус встречается и у калмыков, и у казахов на границе с Россией, но эталонные формы — у коренных северян: эвенов, негидальцев, ороков. Их лица — живой артефакт тысячелетней адаптации. Россия объединяет невероятное разнообразие: от рязанского блондина до скуластого уроженца Кызыла — и все они являются частью одной страны.

Ранее мы писали о том, как климат Крайнего Севера влияет на психическое здоровье.

Марина Сафарова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

Все новости