Жители Кольского Заполярья могут по праву гордиться тем, что у нас современных библиотек больше, чем в других регионах Северо-Западного федерального округа. В Мурманской области их 33, на втором месте идет Архангельская область (22), а замыкает тройку лидеров Республика Коми (22).
«Модельные библиотеки — это современное пространство для интеллектуального роста, культурного обогащения и старта амбициозным творческим начинаниям», — отмечает Мурманскстат.
По данным на конец декабря прошлого года в Мурманской области насчитывалось 33 модельных библиотеки, причем в 8 из них работают точки концентрации талантов «Гений места». Здесь читатели могут не только брать книги, но и развивать творческие инициативы.
Кстати, всего в России за последние годы по модельному стандарту переоснастили 1,5 тысячи муниципальных библиотек в 87 субъектах. Наш регион по количеству библиотек нового поколения в РФ занимает второе место.
Сейчас также читают: В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках
Фото: Екатерина Громова
