Этого детского писателя до сих пор знают в современной России, а в СССР он был чрезвычайно популярен, его книгами зачитывались. Но то, что Аркадий Петрович бывал на Кольском полуострове, знают немногие.
Аркадий Гайдар, источник: az.lib.ru
Впрочем, сразу отмечу, что Гайдар был здесь до того, как стать безумно популярным. Да, его уже знают в литературном сообществе, уже появился псевдоним «Гайдар», даже в журнале «Октябрь» опубликованы главы «Обыкновенной биографии», которая будет переименована позже в «Школу» и скоро принесёт автору всесоюзную славу, но пока он живёт в Архангельске и работает в областной газете «Правда Севера».
Сначала Архангельск
Аркадий Гайдар приехал в Архангельск осенью 1928 года вслед за своей женой Лией Соломянской и двухлетним сыном Тимуром, которого ещё и не видел. Когда родился Тимур, Аркадий был в отъезде, а Лия вскоре уехала к родителям и устроилась на областное радио.
Аркадий Гайдар в 1929 г. Фото -К. С. Коробицына, источник: из книги Ш. Галимова «Аркадий Гайдар в Архангельске». Архангельск 1962 г.
Его коллеги по «Правде Севера» отмечали, что Гайдар не любил засиживаться в редакции. Друг Аркадия Петровича Рувим Фраерман вспоминал: «Гайдар на минуту выходит из дому, чтобы купить к мясу солёных огурцов, и возвращается… через три недели. Но зато он приносит домой совершенно блестящий очерк о весеннем сплаве леса. Оказывается, на базаре он встретил артель плотовщиков, увлёкся их рассказами и пошёл вместе с ними на пристань. Они должны были сесть на пароход и отправиться вверх по реке на сплавные работы. Неожиданно Гайдар просит их принять его к себе в артель. Они соглашаются, и Гайдар уезжает с ними на пароходе. Как простой лесоруб и сплавщик… работает Гайдар на плотах, багром собирает брёвна, варит пищу на берегу, участвует в артельных делах. По вечерам его, как и всех, едят комары, по ночам мучит холод. Но зато предмет своего очерка он знает лучше, чем кто-либо другой. Очерк печатается в газете и пользуется необыкновенным успехом».
Гайдар с женой и сыном. Архангельск 1930 г., источник: из книги Т. А. Гайдара «Голиков Аркадий из Арзамаса». Москва 1988 г.
Потом его сын Тимур напишет в книге «Голиков Аркадий из Арзамаса», что по рассказам: «В архивах газеты «Правда Севера» долгие годы хранился финотчёт об одной из его командировок, который чуть не привёл к сердечному приступу бухгалтера издательства. Кроме обычных статей расхода — транспорт, суточные — Аркадий Гайдар записал: «Проиграно сплавщикам в карты… Выпито со сплавщиками водки…». Возбуждённый бухгалтер пошёл к главному редактору. В кабинет пригласили Гайдара. — Это производственные расходы, — сказал Гайдар. — Чтобы написать стоящий очерк, мне пришлось зачислиться в бригаду. Чтобы не быть белой вороной, пришлось играть в карты. Играю я плохо, и потому, естественно, проигрывал. Вопрос компенсации считаю принципиальным!».
Северные очерки
За год с небольшим, проведённых Гайдаром на Севере, он напечатал 67 очерков, фельетонов и корреспонденций. Из одного его очерка под названием «Рыбаки», опубликованного в ноябре 1929 года, мы и узнаём, что Гайдар добрался до Терского берега и побывал в Чаваньге, Кузомени, Тетрино. Небольшая публикация повествует о засилье «кулаков» на побережье: «Возле посёлка Тетрино, возле Чаваньги и Кузомени, вдоль по берегу крепко засело кулачье. Угодья распределяются жеребьёвкой, но выходит как-то так, что все лучшие места бывают захвачены зажиточными рыбаками. Цена за рыболовные участки разная, в зависимости от места. Если даже по жеребьёвке бедняку достанется хороший участок, то у него может не хватить денег внести свой пай, а кулак всегда вносит без задержки или в крайнем случае одолжает денег тому же бедняку, входит в пай, и получается так, что он становится фактически владельцем участка».
Очерк «Рыбаки» газета «Правда севера» от 30 ноября 1929 года, источник: ekb.aonb.ru
В очерке мало описывается природа, быт поморов, знаковые места Терского берега. «Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая. Море было спокойно, когда мы поехали осматривать сегодняшний улов. Нас было трое: четырнадцатилетний паренёк-рыбак, его мать, крепкая сухощавая старуха в высоких сапогах из тюленьей кожи, и я… …Мне случилось заночевать в рыбацкой избушке. Избушка была старая, низенькая и закопчённая. Возле неё стоял чёрный покосившийся крест, поставленный ещё стариками на «рыбацкую удачу»…»
И если бы не перечисление населённых пунктов, то мы бы и не узнали, что сам Аркадий Петрович Гайдар ходил по этим местам, бороздил прибрежные воды Кольского полуострова, встречался с людьми, интересовался их жизнью.
А в феврале 1930 года Гайдар покидает север, оставив в истории Кольского края еле заметный след. Позже, в повести «Судьба барабанщика», мы уже читаем строки знающего, видевшего эти места человека: «А вот он и север! Кольский полуостров. Белое море. Угрюмое море, холодное, ледяное.»
Соответствует редакционной политике
