Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе визита в Минск встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Главной темой в ходе переговоров стало развитие Мурманского порта. «Сегодня с учетом того, что происходит в мире, наш город — опорный пункт Северного морского пути — приобретает еще большее значение и для нашей страны, и для наших партнеров, для наших друзей», — подчеркнул губернатор.
По словам Андрея Чибиса, ключевым проектом для обеих сторон сейчас стало развитие терминала для перевалки белорусских грузов в порту Мурманска. Кроме того, глава региона предложил белорусским экспортерам активнее пользоваться Северным морским путем для выхода на азиатские рынки.
В свою очередь, белорусский лидер предложил создавать совместные промышленные предприятия. По его словам, особенно перспективными выглядят такие направления, как пассажирская и специальная техника, продовольствие, сельское хозяйство и лифтостроение.
Ранее стало известно, что по итогам 2025 года товарооборот Мурманской области и Белоруссии вырос в 4,5 раза и достиг максимума за последние пять лет. Заполярный регион продает минеральное сырье и морепродукты, а закупает технику и оборудование, в том числе для горнодобывающей промышленности.
Сейчас также читают: Мурманские депутаты готовы помочь горожанам в решении личных вопросов.
Фото Пул Первого
Соответствует редакционной политике
