Представители турсообщества Мурманской области устроили перепалку по поводу преимуществ аттестации гидов в регионе. Камнем преткновения стало нововведение в Музее истории города Колы, который с 1 марта 2026 года ввел бесплатный вход для гидов, внесенных в единый федеральный реестр экскурсоводов.
«Смысл в данном «плюсе» в том, что гид приходит в любое удобное для себя время для изучения нового, вспоминания забытого и повышения своей квалификации. В противном случае ценность этой «плюшки» — ноль». Во многих музеях Санкт-Петербурга это практикуется уже давно (со слов участников первого Всероссийского съезда экскурсоводов)», — написал Алексей Колодезнев в телеграм-канале «Курорты Кольского края» в ответ на сообщение о нововведении.
Автор тг-канала, аттестованный гид Мурманской области Дмитрий Бабенко, уточнил, что дискуссии «из-за 100 рублей за вход» излишни.
«Дмитрий согласен, не та цифра!!! Но тогда не надо это преподносить как ценность и мотивацию для аттестации. Мне так кажется, хотя идея с возможностью аттестованным гидам посещать музеи в удобное время бесплатно — реально хорошая», — добавил Алексей.
Ясность в вопрос внесло официальное подтверждение от представителей Музея истории города Колы.
«Мы поддерживаем профессиональное сообщество и хотим, чтобы было удобно знакомиться с экспозициями музея, готовить новые маршруты и показывать Колу гостям нашего края. Приходите знакомиться с музеем и планировать совместные проекты!» — сообщила Алена Бахтина для Nord-News.
Напомним, Музей истории города Колы находится по адресу: г. Кола, проспект Советский, 41. Телефон для справок по данному вопросу: +79211768323. Для посетителей открыты экспозиции со среды по субботу с 12:00 до 18:00, а также в воскресенье с 12:00 до 16:00.
Ранее Nord-News сообщал, что гиды региона встретятся в Мончегорске 24 марта.
Сейчас также читают: Ведущая Екатерина Андреева удачно поохотилась на северное сияние в Мурманской области
Фото: Елена Становая
Соответствует редакционной политике
