За 10 кустиков мака на даче — до 8 лет лишения свободы: какие растения запрещено выращивать на участке

Маки на природе

Что запрещено выращивать на даче

Скоро начнётся дачный сезон. Любители покопаться в саду должны знать, что некоторые растения на своих участках выращивать запрещено. За это можно получить не только штраф, но и тюремный срок.

По словам руководителя центра правопорядка в Москве и Московской области Александра Хаминского, на даче нельзя выращивать культуры, в которых есть психотропные и наркотические вещества. Хозяин участка будет отвечать в любом случае: сажал он их или нет.

Закон предусматривает наказание не только за культивирование, но и за бездействие. Если на участке появились запрещённые дикоросы, а дачник их не уничтожил, ему придётся за это отвечать.

На дачах не должны расти голубой лотос, конопля, гармала, мак снотворный, мимоза хостилис, роза гавайская и др. Садоводам следует следить за всеми уголками на участке, чтобы они там случайно не появились.

Тем, кто их не уничтожает, придётся заплатить штраф до 4 тыс. рублей. Если такие растения выращивались намеренно, то наказание — арест на 15 суток.

Если растения культивировались в большом количестве, за это предусмотрена уже уголовная ответственность. За 10 кустов мака и 20 кустов конопли (а это уже считается выращиванием в крупных размерах) можно получить до 8 лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, как вырастить капусту. 

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

09:28Два дежурных караула тушили пожар в жилом доме в Апатитах

09:24В Никеле коммунальный коллапс: УК бросила дома, дворы тонут в мусоре

08:20Жителей Мурманской области ждут сильные дожди и порывистый ветер

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости