В Мурманске после двух с половиной лет реставрации открылся образовательный центр «Родина». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
В ходе торжественной церемонии губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что инцииаторы хотели решить две задачи — сохранить облик исторического здания, в котором раньше располагался кинотеатр, и одновременно наполнить его новым содержанием. По его словам, в итоге удалось создать уникальную площадку, где дети смогут профессионально развиваться и реализовывать свои проекты.
Глава региона добавил, что реконструкция проводилась максимально бережно. Рабочие вручную укрепили 85% кирпичной кладки, сделали стяжку и гидроизоляцию.
Теперь школьники будут обучаться здесь по самым востребованным направлениям, это в том числе промышленный дизайн, архитектура, искусственный интеллект, менеджмент и маркетинг.
На первый поток уже отобрано 300 одаренных ребят, 1 апреля начнется набор на новый поток. Преподавательская состав также сформирован по итогам трехступенчатого отбора.
Ранее стало известно, что в Мурмашах благоустроят центральную площадь города. Инициатива стала одним из победителей программы «На Севере — твой проект!».
Сейчас также читают: Дворы Мурманска затопило талой водой, на Папанина обрушился сарай
Фото: Мария Благова
Соответствует редакционной политике
