Голосование за объекты благоустройства в рамках программы «На Севере — твой проект» завершилось 26 января. Глава Мурманска Иван Лебедев в интервью Nord-News подвёл итоги конкурса.
«От Мурманска на конкурс подано 104 проекта, направленных на развитие городской среды и повышение качества жизни. Значительная часть проектов посвящена благоустройству придомовых территорий, ремонту подъездов, а также вопросам сохранения окружающей среды. Кроме того, представлены инициативы по созданию муралов о природе и развитии Арктики.
Я не раз встречался с мурманчанами, которые организовались в инициативные группы и выставили свой проект на конкурс. Именно от их активности зависит многое — смогут ли они собрать достаточно голосов поддержки, ведь губернаторская программа создана именно для того, чтобы помогать создавать комфортную городскую среду для максимального количества северян», — сообщил Иван Лебедев.
В 2026 году будут реализованы 13 проектов, набравших больше всего голосов и одобренных конкурсной комиссией. Это: мурал «Лиса» на торце дома № 32 по ул. Капитана Орликовой; спортплощадки рядом с гимназией № 10 и школой № 36; обновление территорий у детских садов № 73, 130, 7, 50 и 93; установка дог-боксов (обычно это урны с пакетами) на общественных территориях и в местах отдыха; строительство четырёх новых площадок по адресам: Халатина, 23; Николаева, 8; Беринга, 2; Фрунзе, 21/4. А во дворе самого длинного в России дома, который расположен на Кольском проспекте и улице Беринга, создадут детскую игровую зону.
«С 2023 года в Мурманске в рамках программы уже реализовано 20 инициатив жителей — от обустройства дворовых пространств до обновления территорий образовательных учреждений», — подытожил Лебедев.
Сейчас также читают: Глава Мурманска анонсировал «большую работу по дорожным ремонтам», но подрядчики ещё не определены
Соответствует редакционной политике
Фото: Екатерина Громова
