Муравьи убегут без оглядки с грядки: действенные методы борьбы с насекомыми — избавляемся от вредителей в огороде

Чтобы огород был чистым

Дачники относятся к муравьям неоднозначно. С одной стороны, данные насекомые уничтожают некоторых вредителей и перерабатывают органические остатки пищи. Но с другой, муравьи разносят тлю.

Особенно опасной может стать ситуация в теплице, где условия благоприятные и тля размножается в геометрической прогрессии. Если не принимать мер, можно лишиться культурных растений.

Если вы просто раскопаете или разрушите верхнюю часть муравейника, толку не будет. Насекомые строят ходы глубоко под землёй и быстро восстановят «ворота» в огород.

В качестве вспомогательной меры можно использовать нашатырный спирт. Его разводят в тёплой воде 1:10 и поливают муравейник. Но как только запах выветрится, насекомые вернуться.

Надёжным методом считается смесь борной кислоты с мёдом или сиропом. Муравьи сами занесут приманку в своё жилище и погибнут от этого. Иногда гибнет даже матка.

Некоторые дачники применяют пшено. Муравьи его заносят в муравейник, принимая за яйца, зерна начинают портиться, что нарушает развитие потомства. Но этот метод работает не всегда.

Можно начать бороться с тлей, тогда муравьи сами уйдут. Для этих целей используют раствор хозяйственного мыла с хвойным маслом. Данные ингредиенты не только уничтожают тлю, но и привлекают божьих коровок — главных врагов тли.

Также отпугивает муравьёв корки апельсинов, мандаринов и лимонов. Насекомые не переносят запах цитрусовых.

Агроном Петр Ломонос рекомендует для борьбы с муравьями использовать кипяток. В интервью «Аргументам и фактам» он пояснил, что от кипятка часть муравьёв погибнет, а другая уловит это как угрозу и сбежит с вашего огорода.

Также муравьи гибнут в сладких ловушках.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

04:04Как размножить клематисы без черенкования — отводки с нижних веток: укоренение гарантировано к осени

02:04Томаты цветут — не упустите момент: дрожжевой настой с сывороткой и золой для обильного урожая

00:02Домашний персиковый пирог с хрустящей корочкой: пошаговая инструкция для идеального результата

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

Все новости