«Экономика наследия»: как исторические здания становятся центрами притяжения в российских городах

Исторические здания могут стать не просто объектами охраны, а реальным инструментом развития территорий, уверен совладелец девелоперской группы «Родина» Владимир Щекин. Своё мнение он высказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает РИАМО.

По его словам, «экономика наследия» начинается там, где памятник архитектуры обретает новую жизнь и становится востребованным людьми. При этом в живой центр городской активности исторические здания могут превратить такие направления, как спорт, образование, культура, гастрономия или создание общественных пространств.

Почему инвесторы боятся наследия?

Однако несмотря на потенциал, работа с объектами культурного наследия часто воспринимается бизнесом как сложная социальная нагрузка, отметил Владимир Щекин. Инвесторов могут пугать длительные сроки реализации проектов, высокие затраты на реставрацию и необходимость проходить множество согласований с профильными ведомствами.

Вместе с тем, если государство предлагает понятные и стабильные правила игры, то сохранение культурного наследия может быть обоюдовыгодным.

Успешный кейс: Дом русского бильярда «Москва»

В качестве примера Щекин привёл восстановленное здание эпохи конструктивизма — бывшего клуба рабочих фабрики «Свобода», спроектированный Константином Мельниковым. После реставрации по поручению правительства Москвы объект получил премию «Московская реставрация» и новую функцию.

Сегодня здесь работают:

  • пространства русской кухни;
  • детский образовательный центр;
  • площадки для мероприятий;
  • первый в мире фиджитал-комплекс русского бильярда с использованием искусственного интеллекта.

Такой подход позволяет не только сохранить архитектурную ценность, но и создать точку притяжения для жителей и туристов.

Фото пресс-служба мэра и правительства Москвы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости