Министерство туризма Мурманской области подвело итоги сборов туристического налога в первой половине 2026 года — в бюджет поступили 47,3 млн рублей.
Самая простая формула, по которой рассчитывается пребывание туристов — 100 рублей в день. Это минимальная сумма. Все гостиницы, кемпинги, хостелы и другие организации предоставления мест отдыха, внесенные в спецреестр, должны взимать этот сбор с 1 января 2025 года.
Большую часть налога собрали в столице Заполярья — 21,7 млн рублей, в Кировске — 9,9 млн рублей, Кольский округ принес 5,8 млн рублей. По два и менее миллионов принесли Печенгский округ, Апатиты и Мончегорск.
Все эти средства идут на развитие туристической инфраструктуры. Только что стало известно, что около 270 млн рублей Заполярье выиграло в федеральном конкурсе благоустройства трех территорий в Мончегорске, Кандалакше и Полярных Зорях.
Ранее мы сообщали об установке остановки в Мончегорске по требованию прокуратуры
Сейчас также читают: С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник
Фото: Анастасия Остроухова
Соответствует редакционной политике
