Андрей Нелидов предложил сделать Карелию инновационной площадкой в области лесопользования

20 сентября глава Карелии Андрей Нелидов встретился с ведущими российскими учеными, изучающими вопросы ведения лесного хозяйства.
Ректор Московского государственного университета леса Виктор Санаев и академик Николай Моисеев приехали в Карелию для участия в международной научной конференции, приуроченной к 60-летию со дня образования Лесоинженерного факультета Петрозаводского госуниверситета. Вместе с ректором ПетрГУ Анатолием Ворониным и проректором нашего ВУЗа по инновациям Ильей Шегельманом ученые встретились с главой Карелии.
Разговор на встрече касался основ развития лесного дела в России. Виктор Санаев сразу оговорился, что к Андрею Нелидову ученые пришли не только как к главе Карелии, а как к коллеге, поскольку Андрей Нелидов является доктором экономических наук, имеет научные труды в области экономики лесного хозяйства, давно занимается этой проблематикой.
Виктор Санаев предложил провести в Карелии в 2012 году заседание Совета по развитию лесного комплекса при правительстве России, который возглавляет первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Являясь руководителем рабочей группы при Совете, В. Санаев предложил главной темой заседания сделать подготовку кадров для лесного комплекса и внедрение инноваций в эту отрасль. «Карелия является столицей для лесного комплекса страны. Тем более, что здесь в Петрозаводском госуниверситете имеется прекрасная площадка для подготовки кадров», - сказал Виктор Санаев.
Академик Николай Моисеев в свою очередь высказал предложение на примере Карелии обсудить всю стратегию развития лесного комплекса России. По его мнению, сегодня настало время значительной интенсификации ведения лесного хозяйства, что позволит обеспечить сырьем действующие и новые лесоперерабатывающие предприятия, увеличить доходы государства от использования леса. При этом новые технологии, уже разработанные учеными, обеспечат бережное отношение к природе и позволят сохранить экологический баланс.
Андрей Нелидов поддержал идею проведения правительственного совета в Петрозаводске и предложил сделать Карелию главной российской площадкой по внедрению инноваций в лесном законодательстве. «Карелии можно придать статус инновационной площадки в сфере лесопользования. Особые условия позволят на уровне региона провести эксперимент и рекомендовать внести соответствующие изменения в Лесной кодекс России», - заявил глава республики.
Для продолжения взаимодействия между правительством Карелии и российским ученым сообществом на встрече было решено подписать соглашение о стратегическом партнерстве с учебно-методическим объединением лесных вузов страны, которое возглавляет Виктор Санаев, сообщает пресс-служба правительства РК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

08:01Викторина раскроет знания по истории России XX века: 9 из 10 человек его завалило — насколько вы подкованы

07:02Нюансы, из-за которых мужчины теряют голову: из-за чего они влюбляются в некоторых женщин — вы тоже можете взять на вооружение эту манеру поведения

Все новости