Андрей Нелидов предложил сделать Карелию инновационной площадкой в области лесопользования

20 сентября глава Карелии Андрей Нелидов встретился с ведущими российскими учеными, изучающими вопросы ведения лесного хозяйства.
Ректор Московского государственного университета леса Виктор Санаев и академик Николай Моисеев приехали в Карелию для участия в международной научной конференции, приуроченной к 60-летию со дня образования Лесоинженерного факультета Петрозаводского госуниверситета. Вместе с ректором ПетрГУ Анатолием Ворониным и проректором нашего ВУЗа по инновациям Ильей Шегельманом ученые встретились с главой Карелии.
Разговор на встрече касался основ развития лесного дела в России. Виктор Санаев сразу оговорился, что к Андрею Нелидову ученые пришли не только как к главе Карелии, а как к коллеге, поскольку Андрей Нелидов является доктором экономических наук, имеет научные труды в области экономики лесного хозяйства, давно занимается этой проблематикой.
Виктор Санаев предложил провести в Карелии в 2012 году заседание Совета по развитию лесного комплекса при правительстве России, который возглавляет первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Являясь руководителем рабочей группы при Совете, В. Санаев предложил главной темой заседания сделать подготовку кадров для лесного комплекса и внедрение инноваций в эту отрасль. «Карелия является столицей для лесного комплекса страны. Тем более, что здесь в Петрозаводском госуниверситете имеется прекрасная площадка для подготовки кадров», - сказал Виктор Санаев.
Академик Николай Моисеев в свою очередь высказал предложение на примере Карелии обсудить всю стратегию развития лесного комплекса России. По его мнению, сегодня настало время значительной интенсификации ведения лесного хозяйства, что позволит обеспечить сырьем действующие и новые лесоперерабатывающие предприятия, увеличить доходы государства от использования леса. При этом новые технологии, уже разработанные учеными, обеспечат бережное отношение к природе и позволят сохранить экологический баланс.
Андрей Нелидов поддержал идею проведения правительственного совета в Петрозаводске и предложил сделать Карелию главной российской площадкой по внедрению инноваций в лесном законодательстве. «Карелии можно придать статус инновационной площадки в сфере лесопользования. Особые условия позволят на уровне региона провести эксперимент и рекомендовать внести соответствующие изменения в Лесной кодекс России», - заявил глава республики.
Для продолжения взаимодействия между правительством Карелии и российским ученым сообществом на встрече было решено подписать соглашение о стратегическом партнерстве с учебно-методическим объединением лесных вузов страны, которое возглавляет Виктор Санаев, сообщает пресс-служба правительства РК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

05:02Гороскоп на 13 декабря, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — сила интуиции, Стрельцам — финансовые сложности, Водолеям— случайность

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

Все новости