13.12.12

Знаковое событие на бесприютных берегах состоялось

Знаковое событие  на бесприютных берегах состоялось

13 декабря, в День апостола Андрея Первозванного, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон провёл торжественную церемонию освящения Троицкого храма Трифонов-Печенгского мужского монастыря в посёлке Луостари, завершившуюся божественной литургией.
Прибыть на уникальное по своей значимости событие обещал минувшим летом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, но, видимо, не получилось. «Не срослось» из-за занятости делами государственной важности и у губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Региональную власть на торжестве представлял исполненный благости и умиротворения, как и подобает в таких случаях, первый заместитель главы области Алексей Тюкавин.
На освящение Свято-Троицкой церкви, без чего нельзя проводить в этом храме полноценную службу, приехали православные и просто добросердечные и не слишком занятые люди (это был рабочий день) со всего Кольского полуострова. Многие взяли с собой цифровую фото- и видеотехнику, чтобы запечатлеть этот знаменательный день в истории Мурманской области в альбомах. Естественно, работали и профессиональные фотографы, операторы, включая традиционную прессу и представителей корпоративных изданий. Хочется верить, что истинно верующим и трудникам, которые продолжают ещё незавершенную работу в храмовом комплексе, это не мешало слушать Слово Божье из уст владыки Симона и последующую проповедь благочинного церквей Терского округа Митрофана.
В ряды паствы влились и прибывшие из Мурманска, давно узнаваемые благодаря рекламе и не только, представители предпринимательских кругов. В руках отдельных бизнесменов были свечи размерами, поражающими воображение. Оказывается, и такие огромные отливают из воска.
Уставших, но счастливых участников события доброжелательные хозяева храмового комплекса обогрели в трапезной, накормили кашей с пирогами и напоили сладким горячим чаем. А потом, кто на заказанных ранее автобусах, иные - на собственных джипах, разъехались восвояси.
Знаковое событие возрождения «на этих бесприютных берегах» состоялось, сказал в проповеди для паствы настоятель Успенского прихода села Варзуга, благочинный церквей Терского округа, игумен Митрофан: «И то, что Трифон собирает нас здесь, я думаю, что это начало великих традиций, традиций созидания молитвенного места, школы старчества - Трифонов-Печенгского монастыря».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

17:33Город кишит крысами: апатитчане просят провести массовую дератизацию

16:55Ни денег, ни двигателя: апатитчанин стал жертвой интернет-мошенников

16:13«Царица студеных морей»: в губе Климковка сняли гигантскую медузу цианею

16:00В Оленегорске с промышленного предприятия пытались вынести почти 200 килограммов меди

15:51Трава, смет и тонны цветов: в Мурманске дорожникам УДХ приходится много работать вручную

15:42Прогулки по тайге и ручные белки: мурманчанам напомнили о живописной экотропе в черте города

15:34От традиций к современному ритму: Мурманск хочет стать хороводной столицей России

15:25Куда жаловаться на грязь: в Мурманске напомнили контакты служб для уборки улиц

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости