13.12.12

Знаковое событие на бесприютных берегах состоялось

Знаковое событие  на бесприютных берегах состоялось

13 декабря, в День апостола Андрея Первозванного, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон провёл торжественную церемонию освящения Троицкого храма Трифонов-Печенгского мужского монастыря в посёлке Луостари, завершившуюся божественной литургией.
Прибыть на уникальное по своей значимости событие обещал минувшим летом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, но, видимо, не получилось. «Не срослось» из-за занятости делами государственной важности и у губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Региональную власть на торжестве представлял исполненный благости и умиротворения, как и подобает в таких случаях, первый заместитель главы области Алексей Тюкавин.
На освящение Свято-Троицкой церкви, без чего нельзя проводить в этом храме полноценную службу, приехали православные и просто добросердечные и не слишком занятые люди (это был рабочий день) со всего Кольского полуострова. Многие взяли с собой цифровую фото- и видеотехнику, чтобы запечатлеть этот знаменательный день в истории Мурманской области в альбомах. Естественно, работали и профессиональные фотографы, операторы, включая традиционную прессу и представителей корпоративных изданий. Хочется верить, что истинно верующим и трудникам, которые продолжают ещё незавершенную работу в храмовом комплексе, это не мешало слушать Слово Божье из уст владыки Симона и последующую проповедь благочинного церквей Терского округа Митрофана.
В ряды паствы влились и прибывшие из Мурманска, давно узнаваемые благодаря рекламе и не только, представители предпринимательских кругов. В руках отдельных бизнесменов были свечи размерами, поражающими воображение. Оказывается, и такие огромные отливают из воска.
Уставших, но счастливых участников события доброжелательные хозяева храмового комплекса обогрели в трапезной, накормили кашей с пирогами и напоили сладким горячим чаем. А потом, кто на заказанных ранее автобусах, иные - на собственных джипах, разъехались восвояси.
Знаковое событие возрождения «на этих бесприютных берегах» состоялось, сказал в проповеди для паствы настоятель Успенского прихода села Варзуга, благочинный церквей Терского округа, игумен Митрофан: «И то, что Трифон собирает нас здесь, я думаю, что это начало великих традиций, традиций созидания молитвенного места, школы старчества - Трифонов-Печенгского монастыря».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Тайна ледниковых убежищ: ученые РАН раскрыли происхождение диких оленей Новой Земли

22:36Билет в мир больших событий: Мурманский центр волонтеров объявил масштабный набор добровольцев

22:11Три балла за дисциплину: в школах Мурманска введут экспериментальные оценки за поведение

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости