13.12.12

Знаковое событие на бесприютных берегах состоялось

Знаковое событие  на бесприютных берегах состоялось

13 декабря, в День апостола Андрея Первозванного, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон провёл торжественную церемонию освящения Троицкого храма Трифонов-Печенгского мужского монастыря в посёлке Луостари, завершившуюся божественной литургией.
Прибыть на уникальное по своей значимости событие обещал минувшим летом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, но, видимо, не получилось. «Не срослось» из-за занятости делами государственной важности и у губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Региональную власть на торжестве представлял исполненный благости и умиротворения, как и подобает в таких случаях, первый заместитель главы области Алексей Тюкавин.
На освящение Свято-Троицкой церкви, без чего нельзя проводить в этом храме полноценную службу, приехали православные и просто добросердечные и не слишком занятые люди (это был рабочий день) со всего Кольского полуострова. Многие взяли с собой цифровую фото- и видеотехнику, чтобы запечатлеть этот знаменательный день в истории Мурманской области в альбомах. Естественно, работали и профессиональные фотографы, операторы, включая традиционную прессу и представителей корпоративных изданий. Хочется верить, что истинно верующим и трудникам, которые продолжают ещё незавершенную работу в храмовом комплексе, это не мешало слушать Слово Божье из уст владыки Симона и последующую проповедь благочинного церквей Терского округа Митрофана.
В ряды паствы влились и прибывшие из Мурманска, давно узнаваемые благодаря рекламе и не только, представители предпринимательских кругов. В руках отдельных бизнесменов были свечи размерами, поражающими воображение. Оказывается, и такие огромные отливают из воска.
Уставших, но счастливых участников события доброжелательные хозяева храмового комплекса обогрели в трапезной, накормили кашей с пирогами и напоили сладким горячим чаем. А потом, кто на заказанных ранее автобусах, иные - на собственных джипах, разъехались восвояси.
Знаковое событие возрождения «на этих бесприютных берегах» состоялось, сказал в проповеди для паствы настоятель Успенского прихода села Варзуга, благочинный церквей Терского округа, игумен Митрофан: «И то, что Трифон собирает нас здесь, я думаю, что это начало великих традиций, традиций созидания молитвенного места, школы старчества - Трифонов-Печенгского монастыря».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Житель Кандалакши из-за повторного пьяного вождения лишился кроссовера

11:26Мастер-классы из Ловозера и песни под куваксой: в Мурманске впервые прогремел фестиваль саамов

10:47Штурм горы и кросс-кантри: Минспорта Заполярья назвало имена лучших велогонщиков области

10:45Нечего надеть?: житель Оленегорска пытался украсть одежду в одном из мурманских магазинов

10:36«Зверосовхоз переименовали»? Житель Мурманска пытается вернуть названия остановкам общественного транспорта

10:21Кукольный архив: Мурманский театр выставил в фойе персонажей ушедших спектаклей

09:57В Алакуртти предали земле останки 27 защитников Заполярья, найденных поисковиками

09:50Поднялся на крышу тепловоза и получил удар током: на станции Кола произошел несчастный случай с машинистом

09:03Мурманский пловец Владислав Сапожников обошел 100 атлетов в шоу «Титаны» на ТНТ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

Все новости