13.12.12

Знаковое событие на бесприютных берегах состоялось

Знаковое событие  на бесприютных берегах состоялось

13 декабря, в День апостола Андрея Первозванного, архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон провёл торжественную церемонию освящения Троицкого храма Трифонов-Печенгского мужского монастыря в посёлке Луостари, завершившуюся божественной литургией.
Прибыть на уникальное по своей значимости событие обещал минувшим летом патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, но, видимо, не получилось. «Не срослось» из-за занятости делами государственной важности и у губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Региональную власть на торжестве представлял исполненный благости и умиротворения, как и подобает в таких случаях, первый заместитель главы области Алексей Тюкавин.
На освящение Свято-Троицкой церкви, без чего нельзя проводить в этом храме полноценную службу, приехали православные и просто добросердечные и не слишком занятые люди (это был рабочий день) со всего Кольского полуострова. Многие взяли с собой цифровую фото- и видеотехнику, чтобы запечатлеть этот знаменательный день в истории Мурманской области в альбомах. Естественно, работали и профессиональные фотографы, операторы, включая традиционную прессу и представителей корпоративных изданий. Хочется верить, что истинно верующим и трудникам, которые продолжают ещё незавершенную работу в храмовом комплексе, это не мешало слушать Слово Божье из уст владыки Симона и последующую проповедь благочинного церквей Терского округа Митрофана.
В ряды паствы влились и прибывшие из Мурманска, давно узнаваемые благодаря рекламе и не только, представители предпринимательских кругов. В руках отдельных бизнесменов были свечи размерами, поражающими воображение. Оказывается, и такие огромные отливают из воска.
Уставших, но счастливых участников события доброжелательные хозяева храмового комплекса обогрели в трапезной, накормили кашей с пирогами и напоили сладким горячим чаем. А потом, кто на заказанных ранее автобусах, иные - на собственных джипах, разъехались восвояси.
Знаковое событие возрождения «на этих бесприютных берегах» состоялось, сказал в проповеди для паствы настоятель Успенского прихода села Варзуга, благочинный церквей Терского округа, игумен Митрофан: «И то, что Трифон собирает нас здесь, я думаю, что это начало великих традиций, традиций созидания молитвенного места, школы старчества - Трифонов-Печенгского монастыря».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости