17.03.13

В Прощеное воскресенье Масленицу запустили в небо

В  Прощеное воскресенье Масленицу запустили в небо

17 марта - Заговенье - начиналось в Мурманске с праздничных мероприятий «Широкая масленица», которые проходили, как разминка перед основной программой на площади Пять Углов, на площадке перед Мурманским областным Дворцом культуры им. С.М. Кирова. За пять минут до начала праздничной программы казалось, что мурманчане решили проигнорировать программу седьмого дня Масленицы. Только кабысдох грустил на площадке перед дворцом, равнодушно прислушиваясь к громким призывам организаторов праздника к мурманчанам, принять участие в праздничной программе. И горожане откликнулись...
Сценарий «Широкой масленицы» был рассчитан на детскую аудиторию. Главными героями и ведущими его были тётка Большуха с помощницами - Гулёной, Сластёной и Маслёной. Их поддерживали скоморохи и ряженные, которые весь праздник, похожий на утренник в детском саду, находились среди зрителей, активно помогая юным и пожилым мурманчанам быстро включаться в игры и конкурсы.
Организаторы праздника нашли оригинальное решение для проведения момента прощания с Масленицей. Сцену сжигания её соломенного образа, которую опасно проводить в центре города, было решено заменить сценой воспарения Масленицы в воздух.
Маслёна, прощаясь с народом, отметила, что праздник подходит к завершению, что зима скоро уйдёт, в Мурманск придёт весна. В знак прихода Весны было решено яркое чучело Масленицы запустить в небо с помощью воздушных шариков. Креативное решение было воспринято горожанами на ура. Воздушная и яркая фигурка Масленицы легко взмыла в голубое небо над городом, сопровождаемая радостными возгласами и продолжительными взглядами сотен мурманчан.
После этого народное гуляние «Широкая масленица» переместилось площадь на Пять Углов, где для мурманчан и гостей города подготовлена увлекательнейшая программа.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области малооблачно и тепло: до +13 градусов

23:00Команда школы № 11 из Мурманска взяла бронзу на региональном фестивале ГТО

21:30Педагоги детсада из Апатитов вышли на интеллектуальный турнир на Кубок главы города

20:15Коллекция студентов из Мурманска вышла в финал фестиваля «НаМОДнение»

19:35Прямой диалог со Следственным комитетом 16 апреля: в Мончегорске пройдет личный прием граждан

19:15В Ковдорском округе ветеранов навестили к Пасхе и передали куличи

19:10Свет в Хибинах: Кировск ищет подрядчика для ремонта фонарей и светофоров за миллион рублей

18:15Юные дзюдоисты из Апатитов завоевали 15 медалей на турнире

17:30В Оленегорске прошли соревнования «Спорт доступен всем»

17:23В Мурманском драмтеатре в новом сезоне покажут премьеру для подростков, в мае — гастроли в Севастополе

17:19В Мурманске на Хлобыстова пожарные потушили фургон с техникой за 15 минут

17:00В Видяево впервые провели Неделю космоса к юбилею полёта Гагарина

07:30Многоэтапные схемы обмана: мошенники шифруются под госорганы — как не подцепить вирус на телефон и не лишиться сбережений

06:33Всего ложка удобрения: почва насытится кислородом — соберёте богатый урожай, как на чернозёме

04:45Гороскоп на 13 апреля 2026 года: Овнам – романтическое приключение, Близнецам – заманчивые предложения, Весам – мощный денежный поток – Вселенная открывает двери счастья

02:27Колыбель для корней: положите эти компоненты в лунку — соберёте огромный урожай томатов и перцев

23:43Без зонтиков: соседка по даче поделилась секретом — теперь на моём столе сочная зелень укропа весь сезон

22:58Схватывается даже в воде: уникальный цемент для экстремального строительства — его должен знать каждый мужчина

Все новости