01.05.13

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

2500 участников Первомайской демонстрации - такая цифра была заявлена в этом году Объединением организаций профсоюза «Мурманский областной совет профессиональных союзов». Но мурманчане почти вдвое перекрыли эти показатели.
Это позитивный праздник, но надо знать его историю, не забывать об острых проблемах нашего общества, совместно предлагать планы по реализации проблем и совместно же и решать поставленные задачи, считают активисты облсовпрофа.
1 мая губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в праздничном шествии и торжественном митинге, посвящённых Дню Весны и Труда.
В своём поздравлении с этим праздником глава региона отметила: «Наверное, нигде в России так не ждут весны, как на Кольском Севере. И нигде так не умеют трудиться. В Заполярье без напряженного труда просто не прожить». Марина Ковтун пожелала жителям области, чтобы работа всегда приносила радость и гордость, позволяла достойно жить и воспитывать детей.
Также губернатор подчеркнула, что праздник весны и труда в этом году связан с возрождением звания «Герой Труда»: именно 1 мая первым Героям Труда Российской Федерации будут вручены обновленные Золотые Звёзды. «Именно таких героев давно ждала наша страна. Это означает, что наше общество возвращается к нормальным, естественным ценностям», - уверена губернатор.
Уже привычно, как было заведено в новой России, в Мурманске прошло две демонстрации и два митинга. Первыми по проспекту Ленина в 11 часов прошли колонны под сине-голубыми знамёнами: по проспекту Ленина партийный шаг печатали колонны партии «Единая Россия» и профсоюзных организаций. В этом году в их ряды впервые влились представители Трудовой партии России.
Через 30 минут за этой многочисленной колонной по главному проспекту города двинулись под красными и оранжевыми полотнищами представители КПРФ и «Справедливой России».
Как и запланировано организаторами этих первомайских демонстраций, две противоположно настроенные массовки не проявили старой солидарности и  во время праздничного шествия, и во время митингов, которые прошли друг за другом около ДК имени С.М. Кирова. Но те и другие поздравили северян с Днём Весны и Труда, хотя сегодня в Мурманске и весна какая-то холодная, да и труда особо не видно. Если не считать активную работу по уборке праздничного мусора представителями коммунальных служб, которых сегодня ругают и снизу и сверху.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости