01.05.13

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

2500 участников Первомайской демонстрации - такая цифра была заявлена в этом году Объединением организаций профсоюза «Мурманский областной совет профессиональных союзов». Но мурманчане почти вдвое перекрыли эти показатели.
Это позитивный праздник, но надо знать его историю, не забывать об острых проблемах нашего общества, совместно предлагать планы по реализации проблем и совместно же и решать поставленные задачи, считают активисты облсовпрофа.
1 мая губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в праздничном шествии и торжественном митинге, посвящённых Дню Весны и Труда.
В своём поздравлении с этим праздником глава региона отметила: «Наверное, нигде в России так не ждут весны, как на Кольском Севере. И нигде так не умеют трудиться. В Заполярье без напряженного труда просто не прожить». Марина Ковтун пожелала жителям области, чтобы работа всегда приносила радость и гордость, позволяла достойно жить и воспитывать детей.
Также губернатор подчеркнула, что праздник весны и труда в этом году связан с возрождением звания «Герой Труда»: именно 1 мая первым Героям Труда Российской Федерации будут вручены обновленные Золотые Звёзды. «Именно таких героев давно ждала наша страна. Это означает, что наше общество возвращается к нормальным, естественным ценностям», - уверена губернатор.
Уже привычно, как было заведено в новой России, в Мурманске прошло две демонстрации и два митинга. Первыми по проспекту Ленина в 11 часов прошли колонны под сине-голубыми знамёнами: по проспекту Ленина партийный шаг печатали колонны партии «Единая Россия» и профсоюзных организаций. В этом году в их ряды впервые влились представители Трудовой партии России.
Через 30 минут за этой многочисленной колонной по главному проспекту города двинулись под красными и оранжевыми полотнищами представители КПРФ и «Справедливой России».
Как и запланировано организаторами этих первомайских демонстраций, две противоположно настроенные массовки не проявили старой солидарности и  во время праздничного шествия, и во время митингов, которые прошли друг за другом около ДК имени С.М. Кирова. Но те и другие поздравили северян с Днём Весны и Труда, хотя сегодня в Мурманске и весна какая-то холодная, да и труда особо не видно. Если не считать активную работу по уборке праздничного мусора представителями коммунальных служб, которых сегодня ругают и снизу и сверху.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00Мурманский врач объяснила, как худеть с помощью ходьбы

08:20Синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильной гололедице

06:45Оглядывается, что-то прячет: в Мурманске рассказали, как распознать закладчика

06:15«Родина» ждет: в Мурманске после реконструкции открылся уникальный образовательный центр

00:20Отдых и спорт: жителей Апатитов зовут на бесплатный сеанс в городской бассейн

23:45В мурманском аэропорту увеличился пассажиропоток

23:15Колледжи и детсады: в Заполярье начался ремонт объектов образования

21:29Арктический экзамен: в Мурманской области завершились межрегиональные сборы подразделений МЧС

20:16Минус 60 кг за неделю: ученые в шоке от экстремального похудения белых медведей

19:50В Мурманске за 650 тысяч рублей продают одну копейку

19:16Охота на «теневой флот»: в Средиземном море перехвачен танкер «Дейна» из Мурманска

18:16Весна в Арктике: ААНИИ показал первый рассвет после полярной ночи в день равноденствия [видео]

09:10Цифровые активы при разводе: как в 2026 году делятся криптокошельки, игровые аккаунты и доходы от блогов

07:345 деревьев-диверсантов: 90% дачников ошибаются, сажая их возле дома

06:33Wi-Fi бессилен: никогда не ставьте роутер в эти 4 места — интернет будет тормозить вечно

05:25Об их покорении мечтают альпинисты всего мира: 10 самых высоких гор Кавказа — чем они интересны

04:43Гороскоп на 22 марта 2026 года: Овнам — интуиция ломает шаблоны, Львам — новые идеи, Скорпионам — прощание с прошлым

03:26Главный козырь в гардеробе: 5 сумок, от которых без ума все стилисты в 2026 году

Все новости