01.05.13

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

2500 участников Первомайской демонстрации - такая цифра была заявлена в этом году Объединением организаций профсоюза «Мурманский областной совет профессиональных союзов». Но мурманчане почти вдвое перекрыли эти показатели.
Это позитивный праздник, но надо знать его историю, не забывать об острых проблемах нашего общества, совместно предлагать планы по реализации проблем и совместно же и решать поставленные задачи, считают активисты облсовпрофа.
1 мая губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в праздничном шествии и торжественном митинге, посвящённых Дню Весны и Труда.
В своём поздравлении с этим праздником глава региона отметила: «Наверное, нигде в России так не ждут весны, как на Кольском Севере. И нигде так не умеют трудиться. В Заполярье без напряженного труда просто не прожить». Марина Ковтун пожелала жителям области, чтобы работа всегда приносила радость и гордость, позволяла достойно жить и воспитывать детей.
Также губернатор подчеркнула, что праздник весны и труда в этом году связан с возрождением звания «Герой Труда»: именно 1 мая первым Героям Труда Российской Федерации будут вручены обновленные Золотые Звёзды. «Именно таких героев давно ждала наша страна. Это означает, что наше общество возвращается к нормальным, естественным ценностям», - уверена губернатор.
Уже привычно, как было заведено в новой России, в Мурманске прошло две демонстрации и два митинга. Первыми по проспекту Ленина в 11 часов прошли колонны под сине-голубыми знамёнами: по проспекту Ленина партийный шаг печатали колонны партии «Единая Россия» и профсоюзных организаций. В этом году в их ряды впервые влились представители Трудовой партии России.
Через 30 минут за этой многочисленной колонной по главному проспекту города двинулись под красными и оранжевыми полотнищами представители КПРФ и «Справедливой России».
Как и запланировано организаторами этих первомайских демонстраций, две противоположно настроенные массовки не проявили старой солидарности и  во время праздничного шествия, и во время митингов, которые прошли друг за другом около ДК имени С.М. Кирова. Но те и другие поздравили северян с Днём Весны и Труда, хотя сегодня в Мурманске и весна какая-то холодная, да и труда особо не видно. Если не считать активную работу по уборке праздничного мусора представителями коммунальных служб, которых сегодня ругают и снизу и сверху.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:0316 часов над Арктикой: почему учения Ту-160 и МиГ-31 напугали западные СМИ

09:03Медицинские обследования бесплатно: кому положены и как пройти

08:20Под влиянием пониженного атмосферного давления в Мурманской области тепло и немного дождливо

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

08:02Кексы с творогом и курагой — простой рецепт для начинающих: питательный десерт

07:03Как защитить перцы от вершинной гнили: кальций для крепких плодов

06:05Сытные макароны с фасолью и овощами — ароматно, полезно и по-домашнему: порадует даже тех, кто не любит овощи

04:02Полезный десерт из творога и бананов — без лишнего сахара и с манкой: для детей и взрослых

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

Все новости