01.05.13

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

Первомай - Первомай, кого хочешь - выбирай!

2500 участников Первомайской демонстрации - такая цифра была заявлена в этом году Объединением организаций профсоюза «Мурманский областной совет профессиональных союзов». Но мурманчане почти вдвое перекрыли эти показатели.
Это позитивный праздник, но надо знать его историю, не забывать об острых проблемах нашего общества, совместно предлагать планы по реализации проблем и совместно же и решать поставленные задачи, считают активисты облсовпрофа.
1 мая губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в праздничном шествии и торжественном митинге, посвящённых Дню Весны и Труда.
В своём поздравлении с этим праздником глава региона отметила: «Наверное, нигде в России так не ждут весны, как на Кольском Севере. И нигде так не умеют трудиться. В Заполярье без напряженного труда просто не прожить». Марина Ковтун пожелала жителям области, чтобы работа всегда приносила радость и гордость, позволяла достойно жить и воспитывать детей.
Также губернатор подчеркнула, что праздник весны и труда в этом году связан с возрождением звания «Герой Труда»: именно 1 мая первым Героям Труда Российской Федерации будут вручены обновленные Золотые Звёзды. «Именно таких героев давно ждала наша страна. Это означает, что наше общество возвращается к нормальным, естественным ценностям», - уверена губернатор.
Уже привычно, как было заведено в новой России, в Мурманске прошло две демонстрации и два митинга. Первыми по проспекту Ленина в 11 часов прошли колонны под сине-голубыми знамёнами: по проспекту Ленина партийный шаг печатали колонны партии «Единая Россия» и профсоюзных организаций. В этом году в их ряды впервые влились представители Трудовой партии России.
Через 30 минут за этой многочисленной колонной по главному проспекту города двинулись под красными и оранжевыми полотнищами представители КПРФ и «Справедливой России».
Как и запланировано организаторами этих первомайских демонстраций, две противоположно настроенные массовки не проявили старой солидарности и  во время праздничного шествия, и во время митингов, которые прошли друг за другом около ДК имени С.М. Кирова. Но те и другие поздравили северян с Днём Весны и Труда, хотя сегодня в Мурманске и весна какая-то холодная, да и труда особо не видно. Если не считать активную работу по уборке праздничного мусора представителями коммунальных служб, которых сегодня ругают и снизу и сверху.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

11:13Никакая плотина не остановит такой поток денег: определён счастливчик, у которого будет всё в конце июля 2025 года, — всего 1 избранный знак Зодиака

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

10:4545+ и молода душой: привычки, которые крадут молодость — взглянем трезво

10:23Вы всё ещё пьёте пиво? Как любимый миллионами напиток убивает вас с годами — после 50 оно под запретом!

10:00Головоломка для мыслителей: дать верный ответ на загадку мало у кого получается — надо быть гением

10:00Картофельный ренессанс: как июльские заботы спасают урожай от «уродцев» и гнили в подполе

Все новости