06.05.16

Сегодня лихтеровоз «Севморпуть» вышел в рейс на остров Котельный

Сегодня лихтеровоз «Севморпуть» вышел в рейс на остров Котельный

Вчера в торговом порту у причала №15 завершилась погрузка атомного лихтеровоза «Севморпуть». Всего за 8 дней мурманским портовикам удалось погрузить на судно около 5,8 тысяч тонн различных стройматериалов. Сегодня утром буксиры отвели большегруз от берега. «Севморпуть» в свой первый за десять лет рейс. Пункт его назначения - остров Котельный, на котором «атомный грузовик» впервые осуществит разгрузку на ледовый припай.

Реконструкция «Севморпути» обошлась «Атомфлоту» примерно в миллиард рублей. Наиболее затратной стала перезарядка атомного реактора новым топливом. Капитан судна Фарид Габбасов. Он уверен, что лихтеровоз способен окупить затраты. Не сомневается капитан и в надежности самого судна: «Он у нас ледового класса, может двигаться как ледокол, по любому льду. Метра полтора он спокойно может брать, сам идти. Поэтому, по запасу прочности он превосходит многие транспорты».

В Заполярной столице возможностями для осуществления погрузки «Севморпути» обладает только так называемый «причал Арктического назначения» - №15 в ПАО «ММТП». За всю историю эксплуатации атомного лихтеровоза он швартовался здесь 88 раз. Загрузка огромного транспортного судна -задача не из простых. Трудности связанны с тем, что кран банально не дотягивается до противоположного борта корабля. Однако портовики нашли выход - распределением грузов по трюму занимался поднятый на борт автопогрузчик.

Путь к Новосибирским островам займет примерно месяц, после чего единственный в мире атомный лихтеровоз снова вернется в порт Мурманска с грузом контейнеров.

 

*

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

21:00Наука идет вперед, но до цели не дошла: пока нельзя полностью пересадить глаз — зрение будет нулевым

20:28Завтрак за 10 минут: сырные гренки вместо бутербродов — каждое утро семья в восторге

20:16Россияне крадут время мошенников — помогает уменьшит число жертв: приемы, которые выбивают аферистов из колеи

20:00Прохор Шаляпин любит бабушек, а Татьяна Брухунова — дедушек: шокирующая правда о романе жены Евгения Петросяна с 73-летним пенсионером

19:47Ким Чен Ын спичками топил камин: примените стратегические способности — решите головоломку

19:27Яблочное печенье: готовится на раз-два-три — съедается быстро, даже двух противней мало

Все новости