06.05.16

Сегодня лихтеровоз «Севморпуть» вышел в рейс на остров Котельный

Сегодня лихтеровоз «Севморпуть» вышел в рейс на остров Котельный

Вчера в торговом порту у причала №15 завершилась погрузка атомного лихтеровоза «Севморпуть». Всего за 8 дней мурманским портовикам удалось погрузить на судно около 5,8 тысяч тонн различных стройматериалов. Сегодня утром буксиры отвели большегруз от берега. «Севморпуть» в свой первый за десять лет рейс. Пункт его назначения - остров Котельный, на котором «атомный грузовик» впервые осуществит разгрузку на ледовый припай.

Реконструкция «Севморпути» обошлась «Атомфлоту» примерно в миллиард рублей. Наиболее затратной стала перезарядка атомного реактора новым топливом. Капитан судна Фарид Габбасов. Он уверен, что лихтеровоз способен окупить затраты. Не сомневается капитан и в надежности самого судна: «Он у нас ледового класса, может двигаться как ледокол, по любому льду. Метра полтора он спокойно может брать, сам идти. Поэтому, по запасу прочности он превосходит многие транспорты».

В Заполярной столице возможностями для осуществления погрузки «Севморпути» обладает только так называемый «причал Арктического назначения» - №15 в ПАО «ММТП». За всю историю эксплуатации атомного лихтеровоза он швартовался здесь 88 раз. Загрузка огромного транспортного судна -задача не из простых. Трудности связанны с тем, что кран банально не дотягивается до противоположного борта корабля. Однако портовики нашли выход - распределением грузов по трюму занимался поднятый на борт автопогрузчик.

Путь к Новосибирским островам займет примерно месяц, после чего единственный в мире атомный лихтеровоз снова вернется в порт Мурманска с грузом контейнеров.

 

*

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27Улица Ленинградская продолжит меняться: что ждёт мурманчан?

10:23На 500 тысяч рублей гранта северянки в Полярных Зорях создадут проект для молодежи

10:03Интервью. Призёр Олимпиады Сергей Ридзик: Мурманская область остаётся важной частью моей жизни

09:15Как отмечали Первомай в советском Мурманске?

08:20Мурманскую область охватит обширная циклоническая депрессия

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости