03.04.19

Уникальный экран в торговом порту Мурманска

Уникальный экран в торговом порту Мурманска

В торговом порту Мурманска установили первую часть уникального экрана, который защитит местных жителей и город от частиц пыли.

Сейчас длина конструкции составляет почти 600 метров, впереди еще 1400 метров. Завершение установки пыле-ветрозащитных экранов ожидается в середине 2021 года.

Общая стоимость экрана - более 700 млн рублей.

Основная задача сооружения - уменьшить скорость ветра на площадке порта, предотвратив распространение мелких частиц, снизить распространение пыли за территорию площадки.

По анализам экспертов, эффективность данной конструкции - более 90%, а как будет по факту, можно будет оценить после того, как полностью будет введен экран.

- Буквально вчера мы повесили последние панели, нужно хотя бы полгода в этом пожить, чтобы говорить о каких-либо результатах, - подытожил руководитель мурманского предприятия Александр Масько.

Также на торжественной встрече в честь завершения строительства объектов первого этапа экологического проекта пыле-ветрозащитных экранов на территории Мурманского морского торгового порта врио губернатор Андрей Чибис отметил, что совместная задача градообразующего предприятия и региональной власти - сделать порт притягательным для горожан и гостей.

- Для нас принципиально, что порт вкладывается в экологию и продолжает помогать городу. Мы договорились, что увеличим объем совместного сотрудничества, в том числе, на социальную сферу. Сделаем так, чтобы и порт стал притягательным для горожан и гостей, и город преображался для того, чтобы в нем было интереснее жить. Спасибо коллегам, что инвестируют в экологию и в социальную сферу. Важно, что это не бизнес временного плана, а пришел сюда навсегда, и готов не только извлекать прибыль, что важно для предпринимательства, а также готов оказывать пользу городу, - пояснил Андрей Чибис.

Подробнее читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Дроны, робототехника и новые залы: куда пойдут 200 млн на школы Мурманска

23:45В Мурманске расписали чашки для ветеранов — 50 подарков вручат в мае

23:44Память героя-летчика: в Оленегорске прошла вахта памяти у мурала Владимиру Иванову

23:33Арктику свяжут кабелем: пермский завод начал выпуск «сердечников» для полярного интернета

23:23В центре Мурманска «оживет» улица Ленинградская: танц-баттлы, шахматы и экскурсии в честь открытия

23:15Мурманские дети показали Север в 70 работах — выставка открыта до 15 мая

23:03Столица Северного флота празднует юбилей: в Североморске вручили высшие городские награды

22:43Судьба «дырявого» корта в Снежногорске: эксперты решат, сносить или латать купол на Флотской

22:06Большая уборка в Печенгском округе: в Никеле и Заполярном вышли на первые весенние субботники

21:32Москва выбирает Арктику: Мурманск вошел в топ-10 самых популярных направлений на майские праздники

20:17Снегоходы и дроны: в Лапландском заповеднике нашли стада оленей и следы опасных хищников

19:50В Мурманске за 100 тысяч рублей продают африканские статуэтки из красного дерева

01:24Экологический прорыв: 5 тысяч студентов изменят экономику — глава РЭО раскрыл детали

23:57Вредители испугаются до жути: просто посыпьте этим муравейник — замена всей химии

23:33Огненная река на клумбе: молочай «Бонфайр» — как ухаживать за королём вашей дачи

22:33Вы не пройдёте этот тест: задачи на логику из СССР — у советских людей шансы равны 2%

21:26Запах на весь дом: яблочный пирог с воздушными пиками — вы не оставите ни крошки

20:34От триумфа до апатии: этот знак угодит в капкан соблазна — гороскоп с 20 по 26 апреля

Все новости