03.04.19

Уникальный экран в торговом порту Мурманска

Уникальный экран в торговом порту Мурманска

В торговом порту Мурманска установили первую часть уникального экрана, который защитит местных жителей и город от частиц пыли.

Сейчас длина конструкции составляет почти 600 метров, впереди еще 1400 метров. Завершение установки пыле-ветрозащитных экранов ожидается в середине 2021 года.

Общая стоимость экрана - более 700 млн рублей.

Основная задача сооружения - уменьшить скорость ветра на площадке порта, предотвратив распространение мелких частиц, снизить распространение пыли за территорию площадки.

По анализам экспертов, эффективность данной конструкции - более 90%, а как будет по факту, можно будет оценить после того, как полностью будет введен экран.

- Буквально вчера мы повесили последние панели, нужно хотя бы полгода в этом пожить, чтобы говорить о каких-либо результатах, - подытожил руководитель мурманского предприятия Александр Масько.

Также на торжественной встрече в честь завершения строительства объектов первого этапа экологического проекта пыле-ветрозащитных экранов на территории Мурманского морского торгового порта врио губернатор Андрей Чибис отметил, что совместная задача градообразующего предприятия и региональной власти - сделать порт притягательным для горожан и гостей.

- Для нас принципиально, что порт вкладывается в экологию и продолжает помогать городу. Мы договорились, что увеличим объем совместного сотрудничества, в том числе, на социальную сферу. Сделаем так, чтобы и порт стал притягательным для горожан и гостей, и город преображался для того, чтобы в нем было интереснее жить. Спасибо коллегам, что инвестируют в экологию и в социальную сферу. Важно, что это не бизнес временного плана, а пришел сюда навсегда, и готов не только извлекать прибыль, что важно для предпринимательства, а также готов оказывать пользу городу, - пояснил Андрей Чибис.

Подробнее читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

09:32За 160 конечностей крабов 3 северян заплатят штраф более 1 миллиона рублей

09:28Премия «Сила Севера — в людях!» станет ежегодной: как прошло награждение в Мурманске

09:11В Молочном сгорел гараж: с огнем боролись 6 пожарных

08:20Солнце сквозь тучи: о погоде в Мурманской области 14 сентября

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

Все новости