03.04.19

Уникальный экран в торговом порту Мурманска

Уникальный экран в торговом порту Мурманска

В торговом порту Мурманска установили первую часть уникального экрана, который защитит местных жителей и город от частиц пыли.

Сейчас длина конструкции составляет почти 600 метров, впереди еще 1400 метров. Завершение установки пыле-ветрозащитных экранов ожидается в середине 2021 года.

Общая стоимость экрана - более 700 млн рублей.

Основная задача сооружения - уменьшить скорость ветра на площадке порта, предотвратив распространение мелких частиц, снизить распространение пыли за территорию площадки.

По анализам экспертов, эффективность данной конструкции - более 90%, а как будет по факту, можно будет оценить после того, как полностью будет введен экран.

- Буквально вчера мы повесили последние панели, нужно хотя бы полгода в этом пожить, чтобы говорить о каких-либо результатах, - подытожил руководитель мурманского предприятия Александр Масько.

Также на торжественной встрече в честь завершения строительства объектов первого этапа экологического проекта пыле-ветрозащитных экранов на территории Мурманского морского торгового порта врио губернатор Андрей Чибис отметил, что совместная задача градообразующего предприятия и региональной власти - сделать порт притягательным для горожан и гостей.

- Для нас принципиально, что порт вкладывается в экологию и продолжает помогать городу. Мы договорились, что увеличим объем совместного сотрудничества, в том числе, на социальную сферу. Сделаем так, чтобы и порт стал притягательным для горожан и гостей, и город преображался для того, чтобы в нем было интереснее жить. Спасибо коллегам, что инвестируют в экологию и в социальную сферу. Важно, что это не бизнес временного плана, а пришел сюда навсегда, и готов не только извлекать прибыль, что важно для предпринимательства, а также готов оказывать пользу городу, - пояснил Андрей Чибис.

Подробнее читайте в материале Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:41У «Поморского хора» в Варзуге появился руководитель с зарплатой и будущее

14:28Мастер-планы агломераций Заполярья: что уже сделано и что ждёт Кировск, Апатиты и Мончегорск

14:21Андрей Чибис ответил на вопрос о защите Мурманской области от «арктических пиратов»

14:00Безработный мурманчанин украл из магазина кроссовки за 8,5 тысяч рублей

13:52Белорусский транзит уходит в Арктику: порт Мурманска станет главными воротами Минска в Азию

13:24Золотая победа: Пенсионеры из Полярных Зорь стали первыми в Спартакиаде России

13:23По следам поморов: РГО впервые нанесет на карту 300 объектов русского наследия на Шпицбергене

13:05Медицина катится с горы: жители Мурманской области предлагают «распустить» региональный Минздрав

12:28Спасение для китов и туристов: в Териберке за 355 млн рублей строят огромный визит-центр

12:17Автовладельцы в Североморске раскритиковали ремонт объездной с делиниаторами

12:13«А кит-то ненастоящий»: кого показывают туристам в Териберке?

12:01Загадка Арктики: ученые бьются над тайной редчайшей тли, живущей только на Шпицбергене

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

12:17Как подготовить окна к осенним ветрам и сократить расходы на отопление

Все новости