09.05.20

День Победы в Мурманске без Парада

День Победы в Мурманске без Парада

В этом году 9 мая Мурманск, как и все города России, остался без масштабного празднования в честь 75-летия Победы из-за пандемии коронавируса.

Впервые нет Парада исторической и современной военной и специальной техники в центре Мурманска, впервые проспект Ленина в этот день оказался пустым, впервые в эту дату Мемориальный комплекс Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны был малолюдным.

От массовых мероприятий пришлось отказаться по понятным причинам.

Заполярные творческие коллективы подготовили для северян насыщенную программу концертов в режиме онлайн, а авиатехника Северного флота устроила парад в небе над Мурманском.

Но несмотря на все обстоятельства, праздничный Парад в честь такой знаменательной даты - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - все равно состоится. Президент Владимир Путин в своем обращении пообещал, что юбилей будет отмечен достойно. Пока даты неизвестны, решение будет приниматься с учетом динамики пандемии CoViD-19.

Как проводили мурманчане День Победы в режиме самоизоляции, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости