24.06.20

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

24 июня в Мурманске прошел парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад был перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Владимира Путина из-за угрозы распространения коронавируса. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты.

Ветераны войны стали главными гостями парада Победы в Мурманске.

С трибун парад смотрели и первые лица города и области - губернатор Андрей Чибис, глава Мурманска Андрей Сысоев, глава администрации города Евгений Никора, председатель Облдумы Сергей Дубовой, а также приглашенные гости.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Однако многие мурманчане и гости города пришли в центр столицы Заполярья, чтобы воочию посмотреть на то, как по проспекту Ленина пройдет историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 800 человек.

Кроме того, зрители могли наблюдать колонну из более чем 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота.

В одном строю с современными машинами - артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны.

Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

08:20До безобразия стабильная осень: прогноз погоды по Мурманской области

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

Все новости