24.06.20

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

24 июня в Мурманске прошел парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад был перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Владимира Путина из-за угрозы распространения коронавируса. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты.

Ветераны войны стали главными гостями парада Победы в Мурманске.

С трибун парад смотрели и первые лица города и области - губернатор Андрей Чибис, глава Мурманска Андрей Сысоев, глава администрации города Евгений Никора, председатель Облдумы Сергей Дубовой, а также приглашенные гости.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Однако многие мурманчане и гости города пришли в центр столицы Заполярья, чтобы воочию посмотреть на то, как по проспекту Ленина пройдет историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 800 человек.

Кроме того, зрители могли наблюдать колонну из более чем 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота.

В одном строю с современными машинами - артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны.

Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости