24.06.20

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

24 июня в Мурманске прошел парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад был перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Владимира Путина из-за угрозы распространения коронавируса. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты.

Ветераны войны стали главными гостями парада Победы в Мурманске.

С трибун парад смотрели и первые лица города и области - губернатор Андрей Чибис, глава Мурманска Андрей Сысоев, глава администрации города Евгений Никора, председатель Облдумы Сергей Дубовой, а также приглашенные гости.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Однако многие мурманчане и гости города пришли в центр столицы Заполярья, чтобы воочию посмотреть на то, как по проспекту Ленина пройдет историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 800 человек.

Кроме того, зрители могли наблюдать колонну из более чем 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота.

В одном строю с современными машинами - артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны.

Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Бомбардировщики Су-24М Северного флота устроили разгром на полигоне в Заполярье

10:45В Мурманске разыскивают 15-летнюю девушку

10:31Уложились в 6 минут: власти Кандалакшского округа пообщались с жителями отдалённого посёлка

10:14Мурманская «Русская треска» отбилась от многомиллионных штрафов Росрыболовства

09:50На металлоприемке в Заполярном сгорели несколько автомобилей

09:23Маленьких мурманчан со сложными патологиями будут бесплатно лечить в Смоленске

09:11В Мурманской области перевернулась Lada Largus: есть пострадавшие

08:55Шаг в будущее: юного исследователя из Кандалакши Матвея Нестерова пригласили на Всероссийский научный форум

08:50Снегоход, квадроцикл, болотоход: в Кольском округе сгорели 5 гаражей с имуществом

08:43В Москве обсудили исторический путь и современность российского присутствия на Шпицбергене

08:20Переменная облачность, но без осадков: о погоде в Мурманской области 23 октября

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости