24.06.20

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

24 июня в Мурманске прошел парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад был перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Владимира Путина из-за угрозы распространения коронавируса. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты.

Ветераны войны стали главными гостями парада Победы в Мурманске.

С трибун парад смотрели и первые лица города и области - губернатор Андрей Чибис, глава Мурманска Андрей Сысоев, глава администрации города Евгений Никора, председатель Облдумы Сергей Дубовой, а также приглашенные гости.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Однако многие мурманчане и гости города пришли в центр столицы Заполярья, чтобы воочию посмотреть на то, как по проспекту Ленина пройдет историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 800 человек.

Кроме того, зрители могли наблюдать колонну из более чем 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота.

В одном строю с современными машинами - артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны.

Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Быстрее, выше, сильнее: в Ревде прошли соревнования по национальным видам спорта

23:45Точно в цель: атомная подлодка “Казань” отстрелялась в Баренцевом море

23:2742 школьника в Мончегорске наградили за победы в учебной олимпиаде

23:15«Родина» знает: в Мурманске заканчивается реставрация уникального кинотеатра

21:32Как в Коле анонимно рассказать о закладчиках или рекламе наркотиков

20:34Агрессивные собаки в Оленегорске: куда звонить и как правильно оформить заявку на отлов

20:14«Голос Севера» в Кировске: как прочитать Арктику за одну минуту и поразить жюри

19:12Грозный снег Североморска: горожане обрушили шквал фотожалоб на «коммунальный час»

18:44Северянке, не попавшей на концерт из-за закрытой дороги, вернут деньги за билеты

18:33Снежный десант в Печенгском округе: как студентам заработать за 2 часа в день

17:33В Мурманской области подорожали лук, капуста и морковь

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

00:36Неделя испытаний: на кого из знаков свалятся проблемы — мощная буря в ближайшие дни

00:02Готовьте кошельки: обновление транспортного налога в 2026 году — автовладельцы проверяют ставки

22:32Секрет авиабазы в Аризоне: как американец навсегда изменил электротехнику — и в чем отличие от советского метода

21:57Глаза не врут: узнайте правду о своем характере — подберите ключ к подсознанию

21:25Тайны советского быта: вы никогда не осилите этот тест, если не жили в СССР

21:07Любимый вкус — легко и в радость: готовим бездрожжевой кулич

Все новости