24.06.20

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

24 июня в Мурманске прошел парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад был перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Владимира Путина из-за угрозы распространения коронавируса. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты.

Ветераны войны стали главными гостями парада Победы в Мурманске.

С трибун парад смотрели и первые лица города и области - губернатор Андрей Чибис, глава Мурманска Андрей Сысоев, глава администрации города Евгений Никора, председатель Облдумы Сергей Дубовой, а также приглашенные гости.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Однако многие мурманчане и гости города пришли в центр столицы Заполярья, чтобы воочию посмотреть на то, как по проспекту Ленина пройдет историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 800 человек.

Кроме того, зрители могли наблюдать колонну из более чем 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота.

В одном строю с современными машинами - артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны.

Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости