24.06.20

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

Парад в Мурманске в честь 75-летия Победы

24 июня в Мурманске прошел парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парад был перенесен с 9 мая на 24 июня по указу президента Владимира Путина из-за угрозы распространения коронавируса. Для его проведения в Мурманской области были предприняты максимальные меры безопасности, зрителям выдавали средства индивидуальной защиты.

Ветераны войны стали главными гостями парада Победы в Мурманске.

С трибун парад смотрели и первые лица города и области - губернатор Андрей Чибис, глава Мурманска Андрей Сысоев, глава администрации города Евгений Никора, председатель Облдумы Сергей Дубовой, а также приглашенные гости.

Также для северян был альтернативный вариант для просмотра мероприятия дома: трансляция парада прошла в прямом эфире на телевидении и в социальных сетях.

Однако многие мурманчане и гости города пришли в центр столицы Заполярья, чтобы воочию посмотреть на то, как по проспекту Ленина пройдет историческая рота пехотинцев, летчики военных лет, моряки-краснофлотцы, танковая и инженерно-саперная роты, подводные силы Северного флота, парадные расчеты авиационных и инженерного полков, отдельная мотострелковая бригада и представительницы 45-ой армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, пограничники, спасатели, представители силовых структур и ведомств - всего свыше 800 человек.

Кроме того, зрители могли наблюдать колонну из более чем 70 единиц исторической и современной боевой техники, стоящей на вооружении соединений и воинских частей Северного флота.

В одном строю с современными машинами - артиллерийскими установками, мотовездеходами, бронетранспортерами, снегоболотоходами, зенитными ракетными комплексамипо центральной площади Мурманска проследовала техника времен Великой Отечественной войны.

Возглавил колонну легендарный танк Победы Т-34. В завершении парада на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении сводного оркестра Северного флота.

О том, как прошел парад Победы в Мурманске, читайте в материале Nord-News.

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Удалось ли промышленному туризму стать частью школьной программы Мурманской области?

11:58Между Кандалакшей и Кильдинстроем перекрыли движение для грузовиков

11:53Ветер в Мурманской области стихнет в воскресенье — эксперт из Москвы

11:40Массовая авария с участием машины скорой помощи произошла на территории «Больничного городка» в Мурманске

11:28Память легенды: Научному центру на Шпицбергене просят присвоить имя Артура Чилингарова

11:06Голос Арктики: в Баренцбурге запустили уникальное радио в отремонтированном Доме культуры

10:50В Мурманской области планируют строить судоверфь до 2036 года — для ледоколов и буксиров

10:42Поддержка чернобыльцев в Заполярье: Соцфонд озвучил льготы для 698 жителей Мурманской области

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Тормозите лучше в папу

09:43Триумф в Видяево: Светлана Бочкарева стала лучшим учителем Мурманской области в 2026 году

09:03Мурманский порт под ударом: ЕС ввел новые жесткие ограничения против морской логистики Арктики

09:03Надежный домашний Интернет смогут подключить больше жителей Мурманска

12:02Гости съедят всё до последней крошки: крабовый салат — превращаем блюдо в шедевр

11:32Клубника сгорает на глазах: один простой приём весной — спасите урожай от пятнистости

10:03Просто залейте в форму: сливовый пирог со штрейзелем — самый ленивый рецепт этой весны

08:28Кристальная грамотность: тест на элиту среди отличников — справятся только люди с IQ выше 120

07:03Малину девать некуда: урожай вырастет в 2 раза — дорогая химия не нужна

04:43Ракам — везение в деньгах, Весам — свидание и романтика: гороскоп на 25 апреля для всех знаков

Все новости