25.09.20

Музей истории открыли к 455-летию Колы

Музей истории открыли к 455-летию Колы

Одноэтажное здание рядом с Кольской школой №2, где разместился музей, благодаря современным строительным материалам, совершено преобразилось снаружи и внутри. Раньше здесь, по словам старожилов, располагалось все, что угодно - от школьной раздевалки до хозяйственного магазина. Сейчас же унылый ранее фасад сверкает «японской» плиткой кремового цвета. Обновлена также крыша, но самые значительные трансформации внутри.

В здании музея площадью 100 «квадратов» организовано два зала для посетителей. В одном из них разместилась историческая экспозиция - предметы 16-19 веков, в том числе домашняя утварь и предметы прикладного искусства, включая национальную одежду саамов, к примеру, старинный костюм, который передала музею президент саамской ассоциации Елена Яковлева.

Второй зал будет выставочным: в нем будут проводить мероприятия, мастер-классы и тематические экспозиции.

Подробнее об открытии музея истории Колы читайте в материале Nord-News.

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости